Могут ли отказать в Росреестре в регистрации договора аренды земельного участка и не капитального помещения находяшегося на нем между физ.лицом и юр.лицом?

есть земельный участок в собственности 10 сот.на участке здание 250 кв. не зарегистрированное в росреестре

, Сергей, г. Хабаровск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Вопрос немного неясен… Так, в собственности есть земельный участок… Какой вид разрешенного использования ЗУ? Как строилось здание, то есть получали ли градостроительный план и разрешение на строительство (разрешение на ввод в эксплуатацию) или нет (если строился объект капитального строительства)...

Основания отказа в государственной регистрации прав содержаться в Федеральном законе №122-ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"… Так вот что у Вас точно и почему такой вопрос?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

если сдадите надлежащим образом оформленных необходимый пакет документов, то причин для отказа нет. А чем вызваны опасения? Более подробно можете расписать ситуацию?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А земля какого назначения? Если все документы оформлены, то не будет отказа.

Росреестр отказывает в сл. случаях:

Статья 20. Основания для отказа в государственной регистрации прав. Прекращение государственной регистрации прав
(в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ)
1. В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:
право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом;
с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;
документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;
акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;
лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;
лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;
правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества;
(в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ)
правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;
(абзац введен Федеральным законом от 09.06.2003 N 69-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;
(абзац введен Федеральным законом от 09.06.2003 N 69-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;
(абзац введен Федеральным законом от 09.06.2003 N 69-ФЗ)
осуществление государственной регистрации права собственности не допускается в соответствии с пунктом 1.2 настоящей статьи, пунктом 5 статьи 25.2, пунктом 2 статьи 25.3 настоящего Федерального закона;
(абзац введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)
ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для государственной регистрации прав, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе;
(абзац введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
в государственном кадастре недвижимости в отношении земельного участка, на государственную регистрацию прав на который представлены документы, отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, за исключением случаев, установленных в пункте 1 статьи 19 настоящего Федерального закона.

То есть тут желательно знать с чем опасения связаны.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
есть земельный участок в собственности 10 сот.на участке здание 250 кв. не зарегистрированное в росреестре
Сергей

Добрый день.

Исходя из вопроса не вижу оснований для отказа, просто так формально нет причин для отказа, обязаны зарегистрировать.

То есть просто исходя из представленной инфомармации могу сказать, что регистрация должна пройти успешно, если конечно нет каких-либо иных оснований для того, чтобы сделка не прошла.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Сергей. Собственник земельного участка вправе сдавать его в аренду для целей, предусмотренных видом разрешенного использования земельного участка. Поэтому если договор аренды заключен на срок 1 год и более, он подлежит государственной регистрации. Так как по договору передается в аренду объект недвижимости (земельный участок) наряду с временным сооружением, договор аренды подлежит гос. регистрации. При этом Росреестр внесет запись об обременении арендой в раздел, открытый на земельный участок. Так как права на временные строения в ЕГРП не регистрируются, этот объект Росреестр не заинтересует. Основания для отказа в гос. регистрации отсутствуют.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Сергей.

есть земельный участок в собственности 10 сот.на участке здание 250 кв. не зарегистрированное в росреестре
Сергей
Могут ли отказать в Росреестре в регистрации договора аренды земельного участка и не капитального помещения находяшегося на нем между физ.лицом и юр.лицом?
Сергей

Сергей, из вопроса не совсем понятно, что конкретно не зарегистрировано — земельный участок или не капитальное помещение?

Если земельный участок зарегистрирован, а здание является не капитальным — то вам нужно заключать два договора отдельных на аренду земли и не капитального помещения, первый будет подлежать регистрации, второй нет.

При этом, договора аренды недвижимого имущества регистрируются только при сроке аренды более года.

Если же участок не зарегистрирован — то факт регистрации аренды зависит от того, когда и на каком основании вы получили участок.

Плюс требует уточнения момент, здание 250 кв. м. и не капитальное помещение это одно и то же? Или помещение — это часть внутри здания.

Без уточнений, к сожалению, не представляется возможным дать полноценный ответ.