Какой срок может вынести суд за сбыт марихуаны?

Здравствуйте,мой сын был задержан сотрудниками при сбыте марихуаны. Сын признал свою вину по двум эпизодам. Думаю что вес был небольшой. Сын инвалид 3 группы по зрению, характеристики с места работы и с места проживания положительные. Скажите какой срок наказания ему может определить суд?

, Наталья, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Ответственность за сбыт наркотических средств предусмотрена ст. 228.1. УК РФ. Эта статья содержит пять частей. Не зная подробностей, ответить Вам какое будет Вашему сыну наказание невозможно. Например, если имел место только сбыт наркотиков небольшого количества вне группы лиц и без предварительного сговора, ответственность будет по ч. 1 названной статьи и она предусматривает наказание от 4-х до 8-ми лет лишения свободы. Самое строгое наказание по ч. 5, если количество сбываемого наркотика было особо крупным. В этом случае наказание от 15-ти до 20-ти лет или пожизненное лишение свободы. Не думаю, что у сына Вашшего был особо крупный размер. Но, так или иначе, надо знать условия сбыта и количество сбываемого. Его инвалидность и положительная характеристика, безуловно, являются смягчающим обстоятельством. Но, если он со следствие заключит соглашение о сотрудничестве, наказание возможно самое минимальное.