Публичные торги, уменьшение начальной стоимости объектов залога

Добрый день.

Решением суда обращено взыскание на заложенное имущество в форме проведения публичных торгов. Судом установлена начальная стоимость имущества. Несколько объектов имущества.

В первых торгах часть имущества реализована, сумма направлена взыскателю.

Назначены повторные торги с уменьшением начальной стоимости на 15 %.

Торги были приостановлены постановлением судебного пристава, в связи с обращением взыскателя к нему и в суд с заявлением о снижении начальной стоимости части объектов, приложен новый отчет оценщика.

Должник не возражал.

Судом снижена начальная стоимость части имущества.

Результат: треть имущества продана, треть осталась с прежней начальной стоимостью и еще по одной третьей начальная стоимость снижена.

Собственно, вопрос:

с какого этапа теперь начнутся торги? все сначала - первые и повторные или сразу повторные с уменьшением уже сниженной судом начальной стоимости еще на 15% ?

, Ирина, г. Пермь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Согласно п.2 ст.92 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со
статьей 89 настоящего
Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением
судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их
проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1 — 3 статьи 91 настоящего Федерального закона.
Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение
вызвано причиной, указанной в пункте 4
статьи 91 настоящего Федерального закона
.

Пункта 4 ст.91 Закона у Вас нет, поэтому вторичные торги начинаются по новой стоимости.

Уважаемая Ирина! В дополнение: вопрос на самом деле есть, так как интересно как проводились первоначальные торги (по каждому виду имущества или нет, признавались ли несостоявшимися в порядке ст.91 Закона №229-ФЗ).

По моему мнению, вторичные торги проводятся уже с учетом положений п.2 ст.92

Ирина
Клиент, г. Пермь

ПЕРВЫЕ ТОРГИ проводились лотами, по отдельному объекту. Несостоявшимися по отдельным лотам признавались в соответствии с отсутствием заявок

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Если я правильно понял, то в данном случае имело место изменение способа и порядка исполнения решения суда по правилам ст. 203 ГПК РФ, то есть снижение начальной продажной стоимости. В таком случае исполнительный лист отзывается, а исполнительное производство не приостанавливается, а прекращается. После вынесения определения суда об изменении порядка и способа исполнения решения путём снижения начальной стоимости имущества выдаётся новый исполнительный лист и ИП возбуждается снова, то есть все процедуры, в том числе торги начинаются с нуля.

Удачи вам!

Небольшое уточнение. Исполнительный лист остается прежний, а не новый. А исполнительное производство возбуждается снова, в соответствии с определением суда.

Хотел бы обратить внимание вас, Ирина, и уважаемых коллег, что разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения, возможность которого предусмотрена ст. 32 Закона «Об Исп. пр-ве» и изменение порядка и способа исполнения решения суда, в соответствии со ст. 203 ГПК РФ — разные вещи.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Интересное решение суда. Нужно знать как суд сформулировал своё решение:

Установлена начальная стоимость на торгах или на повторных торгах?

Если судом изменена начальная стоимость имущества для проведения торгов, то торги должны быть проведены полностью.

Хотя самый простой и надёжный способ-это воспользоваться положениями ст.32 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Вслучае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка
его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе
обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.
2.Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и
порядка его исполнения рассматривается судом, другим органом или
должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, в десятидневный
срок со дня его поступления.

Клиента всё-таки интересует дальнейший порядок проведения торгов. Полагаю, со ссылкой на ст. 32, и можно у суда запросить разъяснения вопросов, которые интересуют Ирину. Порядок и способ исполнения решения суда ведь не менялся: обращение взыскания на заложенное имущество по определённой цене. В нашем случае клиенту не ясно каков порядок исполнения исполнительного документа.

Кроме того мы не видели решение суда, а именно как судом мотивировано его решение.