Штраф при несвоевременном оформлении паспорта

Здравствуйте. Я - инвалид 2 группы. Онкология (удалена почка), астма в тяжелой степени. Задыхаюсь, без ингаляторов не могу нисколько обходиться. Перемещение из комнаты в комнату дается с трудом. Я замужем. Но это формально. Муж или пьет, или гуляет. в мае мне исполнилось 45 лет и я должна была заменить паспорт. По состоянию здоровья я не смогла этого сделать вовремя. Теперь мне говорят, что я должна уплатить штраф. У меня минимальная пенсия как инвалида детства. денег едва хватает на лекарства. Что мне делать. Неужели нет никаких исключений в законодательстве.

, Елена,
Лада Колковская
Юрист
По состоянию здоровья я не смогла этого сделать вовремя. Теперь мне говорят, что я должна уплатить штраф. У меня минимальная пенсия как инвалида детства. денег едва хватает на лекарства. Что мне делать. Неужели нет никаких исключений в законодательстве.
Елена

Елена, увы, даже за несвоевременное оформления паспорта на недееспособного, все рано.Штраф от 2000 до 3000 рублей. Для получения нового паспорта необходимо обратиться в ФМС по месту жительства. Документы — старый паспорт, фотографии, квитанция об уплате гос. пошлины.Избежать штрафа, если предоставите справку, что находились на стационарном лечении.