Как доказать родство между отцом и сыном?

Добрый день! Я родился в 1976 г. в, тогда еще, Таджикской ССР. С1987 г. проживаем в России. Мать с отцом живут вместе более 50-ти лет, но брак у них не зарегистрирован.У меня с мамой одна фамилия, отца - другая. Но в моем свидетельстве о рождении в графе отец значится фамилия матери, а имя отчество отца, т.е. несуществующий человек. Как нам доказать родство?

, Fktrcfylh, г. Орск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Идете с родителями в ЗАГС и устанавливаете отцовство.

Статья 52. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014)

«Об актах гражданского состояния»Государственная регистрация установления отцовства в отношении лица, достигшего совершеннолетия

В случае, если государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства, в порядке, предусмотренном статьями 50 и 51 настоящего Федерального закона, одновременно с таким заявлением должно быть представлено согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства. Согласие лица, достигшего совершеннолетия, может быть выражено в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери (заявления отца).

Ольга Колесникова
Юрист, г. Никольск

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. В доказательством необходимо 2 свидетеля, которые подтвердят, что Ваш отец действительно является Вашим отцом, что он проживал с Вашей матерю совместно не состоявшихся в браке, вели общее хозяйство и от совместного проживания рождены были Вы.