Налоговый вычет после продажи квартиры, купленной в долевом участии

Здравствуйте, продаю свою квартиру стоимостью 12 млн., но свидетельство 2014 года, строили квартиру 10 лет, и в договоре долевого участия цена 1млн 200 тыс. сколько мне надо будет заплатить налог при продаже?

, гузель, г. Казань
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Гузель. Поскольку квартира у вас в собственности менее 3-х лет, при продаже необходимо будет платить налог 13% от стоимости, указанной в договоре купли-продажи. У вас есть право уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. (налоговый вычет) или вычесть из доходов при продаже расходы, связанные с приобретением квартиры. При этом в соответствии со ст. 220 НК РФ

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
— расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
— расходы на приобретение отделочных материалов;
— расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;
5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;