Как обуздать беспредел Департамента имущества города Москвы

Здравствуйте.Являюсь собственником нежилого помещения на 1-ом этаже жилого дома с 2001 года .В 2002 году зачем-то был заключен договор с Москомземом на аренду земельного участка принадлежащего нашему дому пропорционально моей доли.Но в регистрации данного договора Москомрегистрацией было отказано по несоответствии п.3ст.36 ЗК РФ.До 2010 года мы платили арендную плату,зачем-то,а с 2011 перестали, т.к. не выдели смысла.Земля общедовова, кроме растений и газона ничего нет, да и нам она не нужна изначально была. Теперь Департамент имущества требует несусветные деньги за аренду по договору, который не прошел гос.регистрацию.

  • img164
    .pdf
  • img165
    .pdf
  • img166
    .pdf
  • img167
    .pdf
  • img168
    .pdf
  • img169
    .pdf
  • img170
    .pdf
  • img171
    .pdf
  • img172
    .pdf
  • img173
    .pdf
  • img174
    .pdf
, Андрей Игоревич, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Теперь Департамент имущества требует несусветные деньги за аренду по договору, который не прошел гос.регистрацию.
Андрей Игоревич

Здравствуйте. Требует письменно?

Если да, то требование выложить можете?

Такого не должно быть, это противоречит ЖК РФ

По общему правилу, в соответствии с ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ

(ред. от 28.02.2015, с изм. от 24.03.2015)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 16
1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

То есть никакой аренды не должно быть, должна быть долевая собственность

Андрей Игоревич
Клиент, г. Москва

конечно, отправил четыре листа

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Теперь Департамент имущества требует несусветные деньги за аренду по договору, который не прошел гос.регистрацию.
Андрей Игоревич

Добрый день.

Если этот земельный участок фактически принадлежит дому и является общедомовым имуществом, то платить Вы ничего не обязаны. При этом не имеет значения были ли заключены какие-либо договоры или нет, поскольку фактически земля принадлежит именно дому.

Рекомендую ответить департаменту и указать, что поскольку земля находится в общедомовой собственности, то Вы отказываетесь им что-либо оплачивать.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Андрей Игоревич
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за помощь

Да все это понятно, но они давят на то, что мы платили, значит договор существует
Андрей Игоревич

Это ни о чем не говорит, наоборот Вы еще могли бы взыскать с них обратно плату, но уже просто прошел срок давности — 3 года.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей Игоревич, добрый день.

Вы совершенно правы в том, что договор аренды заключенный на срок более года подлежит гос. регистрации.

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если
хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо
от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Не понятно, как ДИ мог заключить с Вами договор аренды на участок и так принадлежащий Вам, как долевому собственнику МКД?

Андрей Игоревич
Клиент, г. Москва

Все так, но ДИ требует денег настойчиво, ссылаясь на то, что мы платили,с дуру ,за аренду, а теперь поумнели

Все так, но ДИ требует денег настойчиво, ссылаясь на то, что мы платили, с дуру, за аренду, а теперь поумнели
Андрей Игоревич

Особенно порадовало пожелание в конце ответа на претензию ). Они скорее всего при обращении в суд будут настаивать на том, что договор заключен и действует не зависимо от гос. регистрации, но вопрос в другом, на каком основании они сдают в аренду чужое имущество, если есть возможность, выложите пожалуйста договор аренды.

Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

вам самим сейчас можно ничего не оспаривать, послать ответ на претензию администрации и дальше ждать развития событий. Если администрация обратится в суд — в иске им просто напросто откажут, такие ситуации как у вас не единичны и встречаются не только в Москве.Суды однозначно встают на сторону собственника помещения в МКД. Уже уплаченные платежи к сожалению вам не взыскать, т.к. по ним прошел срок исковой давности

Андрей Игоревич
Клиент, г. Москва

От решение наших судов волосы дыбом встают,никаких правовых и логических мыслей, экспериментировать не очень хочется, а утереть нос защитникам гос.интересов хочется

От решение наших судов волосы дыбом встают, никаких правовых и логических мыслей, экспериментировать не очень хочется, а утереть нос защитникам гос.интересов хочется
Андрей Игоревич

а без решения суда вам так или иначе эту проблему окончательно и на 100 % не разрешить. Можно обратиться в прокуратуру — но она скорее всего отпишется, что данный вопрос является гражданско-правовым и должен разрешаться в судебном порядке. От того, что вы напишите в ответ на их требование возражения — тоже скорее всего ничего не изменится, т.к. рядовые сотрудники может и понимают абсурдность этих требований, но у них стоит указание руководства: взыскивать и требовать уплаты денежных средств. Поэтому либо ограничиться письменными возражениями либо ждать суда. Подавать иск вам самим — значит нести лишние издержки вот и все. Если готовы их нести — обращайтесь в суд.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

Как уже говорили коллеги, договор аренды заключенный срок более одного года подлежит государственной регистрации. Более того:

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2015)
Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В связи с тем, что договор, не прошедший государственную регистрацию считается незаключенным, оснований для оплаты по данному договору аренды нет.

Интересно было бы узнать как себе представляет москомзем исполнение условий пункта 8.2 договора аренды))

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Все так, но ДИ требует денег настойчиво, ссылаясь на то, что мы платили, с дуру, за аренду, а теперь поумнели
Андрей Игоревич

Здравствуйте. То, что платили, является неосновательным обогащением со стороны муниципального образования. То, что платили по договору не означает, что он заключен. Для того, чтобы договор аренды мог быть признан заключенным, необходимо, чтобы арендодатель обладал правом на земельный участок. Нельзя передать в аренду то, что тебе не принадлежит. Возможно, что до введения в действие Жилищного кодекса РФ такой договор и мог иметь право на существование, но он автоматически прекратился с момента введения в действие ЖК РФ, установившего, что земельный участок под многоквартирным жилым домом принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений. Согласно ст.413 ГК РФ обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Андрей Игоревич
Клиент, г. Москва

Все эти нормы законов я вычитал, но так красиво сформулировать, спасибо большое