Куда надо обратиться для развода в Тамбове, если есть несовершеннолетний ребенок?

Адрес прописки супруга Тамбов, Рылеева. Брак был зарегестрирован в п.Комсомолец г.Тамбова. Моё место прописки р.п.Умёт Тамбовской обл. Есть ребенок, 3 года. Куда я должна обратиться для подачи документов на развод?

, Наталия, г. Тамбов
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Заявление о расторжении брака может быть подано по месту регистрации ответчика (в судебный мировой участок данного района) или по месту Вашей регистрации (так же в мировой судебный участок по вашему району).

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Наталия.

При наличии несовершеннолетних детей развод осуществляется в судебном порядке. По общему правилу исковое заявление подается по месту жительства ответчика, т.е. мужа. Однако в соответствии со ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, вы можете подать иск мировому судье по месту жительства мужа, или мировому судье по своему месту жительства.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

Основание: «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 20.04.2015)

Вы вправе подать заявление о расторжении брака в районный суд как по месту жительства своего супруга, так и по своему месту жительства.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, т.е. мужа.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Основание: «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)

С уважением,

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Наталия!

Учитывая, местожительства вашего супруга, Вы можете обратиться
к Мировому судье судебного участка №3 Октябрьского района г.Тамбова (392024, г.Тамбов, ул.Советская, 191). Однако, важно учитывать, что мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях (ст. 23 ГПК РФ), т.е если при расторжении брака вы достигли с супругом соглашение по по следующим вопросам:
— с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

— с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

Или если спор о разделе имущества, находящегося в их совместной собственности в пределах стоимости 50 000 руб.

Однако, если вам необходимо разрешить все вышеуказанные вопросы (например, вы хотите, чтобы ребенок после развода остался с вами, а супруг против этого), то дело должно рассматриваться в Октябрьском районном суде города Тамбова (392000, г.Тамбов, ул.Советская, 191).
Я готов изучить все необходимые документы и обстоятельства и
более детально проконсультировать Вас по данному вопросу в личном чате за
определенное вознаграждение. Пожалуйста, обращайтесь.