Как внести изменения в устав, при увеличении уставного капитала?

В ОАО было принято решение общим собранием акционеров об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций. На основании данного решения вышеуказанные изменения были зарегистрированы в налоговой инспекции: "Общество вправе размещать дополнительно к ранее размещенным акциям в количестве 800 штук номинальной стоимостью 100 рублей каждая с равными правами по отношению к ранее размещенным акциям".

Далее, в связи с изменением наименования общества с ОАО на АО, был зарегистрирован Устав новой редакции (в нем были прописаны вышеуказанные изменения). АО разместило акции в меньшем!!! количестве (500 шт) и зарегистрировало Отчет об итогах дополнительного выпуска ценных бумаг. Вопрос:

"Какие действия необходимо совершить обществу для регистрации данных изменений в налоговой инспекции учитывая, что ОАО поменяли на АО (утвердили Устав новой редакции), а также размещено меньшее количество акций?"

, Альбина, г. Нижний Новгород
Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Альбина,

Если устав общества предусматривает право разместить дополнительно определенное количество акций (т.н. «объявленные акции»), оно не обязано их размещать. Вы разместили 500 дополнительных акций, соответственно увеличился Ваш уставный капитал. Вам необходимо внести изменения в устав, отразив увеличение уставного капитала на 500 акций. Что касается оставшихся 300 объявленных акций, тот тут на Ваше усмотрение: можно написать, что АО вправе разместить 300 дополнительных акций, можно 800, а можно не писать ничего по этому поводу.

(Честно говоря, не совсем понял, как все это связано с изменением наименование с ОАО на АО)