Увольнение по собственному желанию

Здравствуйте. я являюсь дистанционным работником. в сентябре у мня закончился испыт. срок и я продолжила работу. в ноябре приходит письмо на электронную почту от проектного менеджера о том что его не устраивает моя работа (редко Обращаюсь за помощью к коллегам, не веду придуманную им самим таблицу выполненных задач. Из-за чего являюсь неорганизованным работником и не умею работать в команде). и предложил считать 30 ноября моим последним рабочим днем. я попросила его пересмотреть решение. в итоге он посылает новое письмо на электронную почту в котором предлагает - я присылаю заказным письмом заявление на увольнение с 30 декабря. до середины декабря он решает не улучшилась ли ситуация. Если улучшилась то про заявление забываем. Если нет то относит его в отдел кадров. и я отправила заявление на увольнение. вопрос. в случае чего электронные письма можно рассматривать как доказательство принуждения к увольнению? Может стоит мне отправить уже сейчас письмо с просьбой отозвать мое заявление?

, Тимофей Иванов, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тимофей!

в случае чего электронные письма можно рассматривать как доказательство принуждения к увольнению?
Тимофей

Можно, только нужно их заверить нотариально. Но суд сам будет решать вопрос о том имеет ли место здесь принуждение или нет исходя из совокупности доказательств.

Может стоит мне отправить уже сейчас письмо с просьбой отозвать мое заявление?
Тимофей

Обязательно отправьте, если 14 дней не прошло. Только подавайте заявление под входящий с печатью и подписью на вашем экземпляре либо отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Желаю удачи!

Тимофей Иванов
Клиент, г. Екатеринбург

я опасаюсь теперь что могут задним числом оформить письменное приглашение другого работника. и тогда я уже не смогу отзовать. успокаиваю себя тем что я не занимаю какую либо руководящую должность чтобы она кому то быдла нужна. Просто среднестатистический работник.

Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Принуждением это не будет, вы же добровольно отправили письмо. А вот отправить заявление об отзыве вашего заявления об увольнении действительно надо. В этом случае, оснований для увольнения вас по собственному желанию не будет. А увольнение по статье всегда можно оспорить в суде и восстановиться через суд на работе.

если письмо отправили недавно, то отправьте телеграмму, только заверьте при отсылке свою подпись на ней, в этом случае телеграмма придет быстрее вашего письма об увольнении и оно будет недействительным. Также можете продублировать отзыв заявления по электронной почте. Лишним точно не будет.

то электронная версия не заверенная цифровой подписью юридической силы не имеет?
Тимофей

не имеет, если в суде вы будете отрицать отправление заявления лично вами. Если же вы подтвердите, что отправляли заявление по электронной почте, а работодатель скажет, что его получал, то суд примет это заявление как доказательство.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый вечер!

Существует устойчивая судебная практика, согласно которой распечатки электронных сообщений, не подписанных электронной цифровой подписью, рассматриваются в качестве допустимых доказательств лишь в случаях, когда соглашение сторон предусматривает возможность обмена сообщениями по электронной почте с указанием адресов, с которых такой обмен может производиться. В качестве примера можно привести следующую цитату из судебного решения: «Стороны ни в договоре, ни в приложении к нему не предусмотрели ни саму возможность обмена письмами посредством электронной почты (в том числе получение каких-либо документов посредством электронной почты), ни определили адреса электронной почты для осуществления переписки или обмена документами, в связи с чем электронная переписка истца и ответчика не может считаться надлежащим доказательством по делу»

В соответствии с трудовым кодексом (ст. 80) работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Исходя из описанной Вами ситуации на данный момент основания для законного увольнения у работодателя отсутствуют.

Желаем удачи!

В данном случае лучше что бы заявление об отказе от увольнения работодатель получил до истечения срока предупреждения об увольнении. Однако если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Желаем удачи!

Существует устойчивая судебная практика, согласно которой распечатки электронных сообщений, не подписанных электронной цифровой подписью, рассматриваются в качестве допустимых доказательств лишь в случаях, когда соглашение сторон предусматривает возможность обмена сообщениями по электронной почте с указанием адресов, с которых такой обмен может производиться. В качестве примера можно привести следующую цитату из судебного решения: «Стороны ни в договоре, ни в приложении к нему не предусмотрели ни саму возможность обмена письмами посредством электронной почты (в том числе получение каких-либо документов посредством электронной почты), ни определили адреса электронной почты для осуществления переписки или обмена документами, в связи с чем электронная переписка истца и ответчика не может считаться надлежащим доказательством по делу»

Савельев А.И. Электронная коммерция в России и за рубежом: правовое регулирование. М.: Статут, 2014. 543 с.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тимофей!

Вы спрашиваете:

"в случае чего электронные письма можно рассматривать как доказательство принуждения к увольнению? Может стоит мне отправить уже сейчас письмо с просьбой отозвать мое заявление?"

В принципе, можно такие письма рассматривать, как принуждение к увольнению, но в реальности, применительно к Вашему случаю, сомнительно, чтобы признали это принуждением. Поэтому на это не следует надеяться. Лучше незамедлительно отправьте новое заявление об отказе об увольнении по собственному желанию. Тогда они станут перед проблемой Вас уволить по своей инициативе. Им для этого нужны будут неопровержимые и убедительные основания.

Тимофей Иванов
Клиент, г. Екатеринбург

а какая дата будет считаться в заявлении об отказе от увольнения - дата отправления заказного письма или дата его получения работодателем? Или та которую я укажу в заявлении - там же надо указать дата подпись

"а какая дата будет считаться в заявлении об отказе от увольнения — дата отправления заказного письма или дата его получения работодателем? Или та которую я укажу в заявлении — там же надо указать дата подпись".

В Вашем случае, Тимофей, лучше исходить из того, что считаться будет дата получения о Вашем отказе об увольнении работодателем. Поэтому, если сомневаетесь, что работодатель вовремя получит Ваше заявление, отправьте ему телеграмму примерно с таким содержание: «от увольнения по собственному желанию я отказываюсь зпт прошу считать мое заявление от такого-то числа недействительным». Этого будет вполне достаточно. Дата, которую Вы укажите в заявлении, никакой роли играть не будет, т.к., написав заявление, Вы можете его носить у себя неделями, а потом отправить.