Как выкупить 1/2 часть дома

По исполнительному листу суд вынес постановление о продаже 1/2 части дома на торги.Вторая часть принадлежит мне.Могу ли я выкупить вторую часть без торгов? если да, то по какой стоимости.По закону меня обязаны приставы уведомить о продаже , но меня никто не уведомил. 20 ноября заканчиваются 2 м-ца со дня открытия исполнительного производства.Как мне поступить?

Уточнение от клиента

Написано много, но я так и не поняла почему при продаже второй половины нотариусу потребовалось мое согласие, а государственным людям нет. Даже в коммуналках предлагают выкупить комнаты соседям. Почему я не могу выкупить?

Уточнение от клиента

А могу я выкупить исполнительный лист, то есть весь долг по исполнительному листу без торгов? Общий долг по исполнительному листу значительно превышает стоимость 1/2 дома и земельного участка вместе взятых. Какой то выход должен быть? Участие в торгах неприемлемая роскошь для работающих людей, все, кто мог бы быть представителями, тоже работающие люди. К сожалению ни одного конструктивного ответа я не увидела.В торгах участвуют только люди, которые покупают с целью перепродажи, это их работа, у меня другая.

, Нина, г. Архангельск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Нина, добрый вечер.

Вас приставы обязаны были не только известить о продаже, но и предложить на выкуп долю в праве общей собственности.

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 255]

Кредитор участника долевой или совместной собственности при
недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить
требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее
взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против
этого возражают остальные участники долевой или совместной
собственности,
кредитор вправе требовать продажи должником своей доли
остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной
стоимости этой доли,
с обращением вырученных от продажи средств в
погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от
приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения
взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи
этой доли с публичных торгов.

Нина, а Вы вообще с приставами общались по поводу торгов, выкупа? Чем мотивируют продажу именно с торгов?

Нина, извините, я поторопилась с выводами. На самом деле только кредитор может предложить Вам выкупить долю должника используя преимущественное право покупки, приставы таким правом не обладают.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 апреля 2011 г. N 569-О-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНКИ
ЗВЕРЕВОЙ ЕЛЕНЫ НИКАНДРОВНЫ НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПОЛОЖЕНИЯМИ ЧАСТЕЙ 1 И 6
СТАТЬИ 69, ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ СТАТЬИ 87 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ», ПУНКТА 1 СТАТЬИ 250
И СТАТЬИ 255 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Конституционный
Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей
К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М.
Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова,
С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В.
Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, О.С. Хохряковой, В.Г.
Ярославцева,
рассмотрев
по требованию гражданки Е.Н. Зверевой вопрос о возможности принятия ее
жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской
Федерации,
установил:
1.
Определениями судов общей юрисдикции были оставлены без удовлетворения
жалобы гражданки Е.Н. Зверевой о признании незаконными действий
судебного пристава-исполнителя по передаче на реализацию с публичных
торгов доли в праве общей собственности на недвижимое имущество и
постановления судебного пристава-исполнителя о передаче взыскателю не
реализованного с публичных торгов имущества должника. При этом судами
был отклонен довод заявительницы о нарушении данными действиями и
постановлением преимущественного права покупки доли в праве общей
собственности, предоставленного ей законом как участнику общей
собственности.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации Е.Н. Зверева оспаривает конституционность частей 1 и 6 статьи 69 «Порядок обращения взыскания на имущество должника», части 3 статьи 87
«Реализация имущества должника» Федерального закона от 2 октября 2007
года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», положения пункта 1 статьи 250 «Преимущественное право покупки» и статьи 255 «Обращение взыскания на долю в общем имуществе» ГК Российской Федерации.
По
мнению заявительницы, оспариваемые взаимосвязанные законоположения, как
позволяющие судебному приставу-исполнителю нарушать право участников
общей долевой собственности на преимущественное приобретение доли
должника — участника этой общей долевой собственности, арестованной в
рамках исполнительного производства, в период до передачи его доли на
реализацию с публичных торгов, не соответствуют положениям статей 2, 8, 15, 17, 18, 34, 35 и 45 Конституции Российской Федерации.
2.
Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные
материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к
рассмотрению.
Оспариваемые положения статьи 69
Федерального закона «Об исполнительном производстве», согласно которым
обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и
(или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю, а если
должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности,
то взыскание обращается на его долю, определяемую в соответствии с
федеральным законом, и статьи 87,
закрепляющей перечень имущества должника (в том числе его недвижимое
имущество и имущественные права), реализация которого осуществляется
путем проведения открытых торгов в форме аукциона, не определяют порядок
обращения взыскания на принадлежащую должнику долю в общем имуществе.
Правовой режим общей собственности, особенности продажи доли в общем
имуществе, а также порядок обращения взыскания на такую долю
устанавливаются специальными нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, в частности его статьями 250 и 255.
В соответствии с оспариваемым положением пункта 1 статьи 250
ГК Российской Федерации при продаже с публичных торгов доли в праве
общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой
собственности не наделяются правом преимущественной покупки этой доли.
Такое регулирование соответствует правовой природе публичных торгов,
предполагающей предоставление их участникам равных возможностей в
приобретении имущества или прав. При этом положения статьи 250 ГК Российской Федерации, а также иные нормы данного Кодекса и Федерального закона
«Об исполнительном производстве» не препятствуют участнику общей
долевой собственности, заинтересованному в приобретении принадлежащей
должнику и арестованной судебным приставом-исполнителем доли общей
собственности, участвовать в публичных торгах на общих основаниях.
Положения статьи 255
ГК Российской Федерации регулируют отношения, возникающие по поводу
обращения взыскания на долю в общей собственности по требованию
кредитора участника долевой или совместной собственности при
недостаточности у него другого имущества для удовлетворения его
требований. Между тем Е.Н. Зверева в указанном конкретном деле не
являлась ни кредитором участника долевой собственности, ни должником.
Таким образом, оспариваемые в жалобе положения статей 69 и 87 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статей 250 и 255 ГК Российской Федерации не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявительницы, перечисленные в жалобе.
Проверка
же законности и обоснованности судебных постановлений, вынесенных по
результатам рассмотрения заявлений Е.Н. Зверевой об оспаривании действий
и постановления судебного пристава-исполнителя, к компетенции
Конституционного Суда Российской Федерации, установленной статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», не относится.
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1.
Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Зверевой Елены
Никандровны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального
конституционного закона
«О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с
которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается
допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Могу ли я выкупить вторую часть без торгов?
Нина

Здравствуйте. К сожалению нет. Существующие нормы гражданского права о преимущественном праве покупки в данной ситуации не применимы.

Ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Статья 449.1. Публичные торги

1. Под публичными торгами понимаются торги, проводимые в целях исполнения решения суда или исполнительных документов в порядке исполнительного производства. Правила, предусмотренные статьями 448 и 449 настоящего Кодекса, применяются к публичным торгам, если иное не установлено настоящим Кодексом и процессуальным законодательством.
2. Организатором публичных торгов выступает лицо, уполномоченное в соответствии с законом или иным правовым актом отчуждать имущество в порядке исполнительного производства.
3. Должник, взыскатели и лица, имеющие права на имущество, продаваемое на публичных торгах, вправе на них присутствовать.

При желании Вы также можете принять участие в торгах.

Чем мотивируют продажу именно с торгов?
Проворова Анна

А об этом говорит закон об исполнительном производстве. Иного варианта, как проводить торги у приставов нет.

Статья 87

3.Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя — также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.
Как мне поступить?
Нина

Подать заявку на участие в торгах.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Нина, здравствуйте!

Могу ли я выкупить вторую часть без торгов?
Нина

да, если кредитор должника требует обращения взыскания на долю и долю нельзя выделить в натуре

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе
Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.
ст. 255, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}
если да, то по какой стоимости.
Нина

рыночной

По закону меня обязаны приставы уведомить о продаже, но меня никто не уведомил.
Нина

не обязаны, у Вас нет преимущественного права покупки

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

ст. 250, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

Нина, а Вас в суд не привлекали в качестве третьего лица?

Нина
Клиент, г. Архангельск

В исполнительном листе написано продажа с публичных торгов.