Как предприниматель временно не работаю. Получаю пенсию, как инвалид 2-ой группы. Должен ли платить с неё алименты на несовершенного ребенка?

, Сергей, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Получаю пенсию, как инвалид 2-ой группы. Должен ли платить с неё алименты на несовершенного ребенка?
Сергей

Здравствуйте Сергей! Да, с пенсии по инвалидности Вы также обязаны платить алименты. В Перечне видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, прямо указывается, что к подобным доходам относятся все виды пенсий и пособий по временной нетрудоспособности.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса Российской Федерации если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уплата алиментов осуществляется со всех видов дохода, включая и пенсию по инвалидности. Если при таких обстоятельствах Вы полагаете, что размер алиментов чрезмерен (если он установлен в твердой денежной сумме), то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о пересмотре размера алиментов ввиду существенного изменения Вашего материального положения.

Лада Колковская
Юрист

Пенсия на содержание ребенка выплачивается со всех доходов родителя

Согласно постановлению Правительства России № 841 удержание алиментов на содержание ребенка происходит со всех видов доходов, в том числе с пенсии военнослужащего, по старости, пенсионных выплат МВД и других.Согласно законодательству РФ, нетрудоспособность, нуждаемость отца, равно как и его неспособность обеспечить свое содержание, не снимают с него алиментных обязательств. Не берут в расчет и группу инвалидности бывшего супруга при вычислении размера алиментов.

Отсюда: helprazvod.ru/alimenty/vidy/s-pensii.html#ixzz3rrmv34kQ

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С пенсии инвалида второй группы будет производится удержание

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841
2. Удержание алиментов производится:
а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;