Как опекун вправе распоряжаться деньгами опекаемого?

Здравствуйте. Огромное Спасибо за Ваши консультации!!!

Хотела бы "уточнить" право опекуна пользоваться денежными средствами(пенсия по инвалидности) опекаемого:

1.Согласно п. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, вы имеете право снимать со счета и пенсию и пособие, выплачиваемые на имя подопечного. Отдел опеки вправе требовать от Вас только открытия одного специального счета для перечисления вышеуказанных средств и предоставления отчета об их использовании.

2.Согласно ст. 37 ГК РФ доходы подопечного, в том числе пенсия, пособия и иные предоставленные на его содержание социальные выплаты, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного.

Так все таки "Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации" или "расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет" .

Тоесть огроничения на сумму снятия есть или нет? Имею ввиду что ежемесячно пенсия 10 000могу снимать полностью или "в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения"

Заранее Благодарю.

, Екатерина, г. Великий Новгород
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Екатерина!

Последняя редакция статьи 37 Гражданского кодекса РФ выглядит следующим образом.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Таким образом, по закону Вы вправе расходовать денежные средства несовершеннолетнего, выплачиваемые на его содержание, самостоятельно, без предварительного разрешения органа опеки и попечительства, при условии зачисления денежных средств на номинальный счет, открытый на имя несовершеннолетнего.

И всё было бы чудесно, но вот на практике пока открыть номинальный счет в банке невозможно. Сбербанк уже около года разрабатывает необходимую документацию, а воз и ныне там.

А поскольку номинального счета нет, действует общее правило, установленное в первом предложении пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса РФ, а именно опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Вот такие тонкости. Надеюсь, ответ будет Вам полезен.

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо!

Денежные средства,а именно пенсия по инвалидности приходит мне на сбер книжку. т.е. ЭТА ФРАЗА НЕ ДЕЙСТВУЕТ "Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения"