Может ли договор с работником о материальной ответственности выступать гарантом получения зарплаты?

Здравствуйте, устраиваюсь на работу курьером. Неофициально. Сегодня подписал договор о полной материальной ответственности. Должен ли я еще заполнить какой-нибудь договор трудовой, но не ТК РФ, чтобы он выступал гарантом , что меня не обманут и заплатят деньги. Или договор о материальной ответственности может выступать в качестве этого гаранта?

, Антон, г. Москва
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Вопрос честно говоря странный. Как может быть трудовой договор, но без ТК РФ? Кроме того, договор о полной материальной ответственности может быть заключен только с работником, то есть работодатель фактически признал, что у вас трудовые отношения и вам положена зарплата. Если вам не выплатят зарплату наличие договора о материальной ответственности будет основанием для обращения в надзорные органы, признания ваших отношений трудовыми и взыскания зарплаты. Это и будет вашей защитой.