Стоит ли мне позволять отчиму оформлять опеку надо мною, если мама умерла, а мне скоро 18 лет?

Я круглая сирота. На днях у меня умерла мама, оставила квартиру, но завещание написать не успела. По наследству квартира должна быть моей, т.к. отец умер уже давно, бабушки и дедушки тоже, братьев и сестер у меня нет. Но есть отчим (мужчина, который не был расписан с мамой, но просто жил вместе с ней 5 лет). Мне через 3 дня исполнится 18 лет, я учусь в 11 классе. Теперь получаю пенсию по потере кормильца. Отчим хочет до того, как мне исполнится 18 оформить надо мной опеку. Стоит ли оформлять? Может ли он таким образом отнять у меня квартиру? Боюсь доверять ему.

, Кристина, г. Кемерово
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

добрый вечер Кристина! поскольку вам исполнится 18 лет уже через 3 дня, то при всем желании отчим не успеет оформить над вами опеку. над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет устанавливается попечительство. даже если каким-то он оформит над вами попечительство, то попечитель не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

поскольку в браке с вашей мамой отчим не состоял, то наследником ее имущества являетесь только вы.