Что делать, если не могу выплачивать долги и каковы последствия уклонения от оплаты?

Взял деньги в долг под проценты, выплачивал в течении некоторого времени и брал другие суммы, начались кризисные времена платить не могу, приходится скрываться. Период не платежа больше года. Что делать и чем грозят последствия?

, Игорь, г. Новосибирск
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Зависит от того, у кого вы взяли деньги.

Что делать

Договоривайтесь с кредиторами об отсрочке в уплате основного долга (платите только проценты) или увеличивайте срок кредитования (уменьшаете ежемесячный платёж).

чем грозят последствия?

Подадут на вас в суд. Потом через судебных приставов будут возвращать свои деньги.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

В этом и вопрос, если бы подали в суд я бы не переживал, не подают. На сколько я знаю обращались в милицию. Денег нет даже на проценты. Сроки договоров давно закончились.

Это не милицейское дело. В чём преступление?

Если будут решать цивилизованно, то только через суд.