Как оформить дарственную на дом и участок в СНТ?

Здравствуйте! Мои родители собираются оформить дарственную на дом и участок (СНТ)на меня,дом только собираемся оформить по дачной амнистии через декларацию,но в реестре вроде сказали что для дарственной необходимо обязательно бти,насколько это правомерно.Достаточно ли получить свидетельство на собственность через декларацию(амнистия) и оформить в простой письменной форме

дом и участок? Далее оформлять дарственную(зарегистрировать) нужно опять таки в реестре? Они принимают не заверенные у натариуса дарственные? Спасибо.

, Денис, г. Москва
Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. Чтобы у регистратора не было лишних вопросов, желательно сначала оформить право собственности на дом по декларации. После этого сдавайте документы на регистрацию перехода права собственности по договору дарения. Документы БТИ от вас не имеют права требовать. Договор дарения составляется в простой письменной форме. По вашему желанию можете заверить у нотариуса, но смысла в этом нет. Переход права собственности на дом и землю подлежит обязательной регистрации в Росреестре.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!