На какие пункты в трудовом договоре следует обратить внимание, чтобы потом не было проблем?

Здравствуйте!Хочу устроиться на работу Номинальным директором, скажите на какие пункты в договоре мне следует обратить внимание чтобы потом не было "проблем"?спасибо

, Маргарита, г. Екатеринбург
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Маргарита, здравствуйте

В законодательстве нет такого понятия как «номинальный директор». Вы будете являться единоличным исполнительным органом, с которым будет заключен трудовой договор, но Вы будете нести ответственность как руководитель организации.

В связи с этим, уточните о какого рода проблемах Вы пишете и в каком договоре пункты имеете ввиду?

Маргарита
Клиент, г. Екатеринбург

если фирма к примеру не платила налоги, или имеет другие правонарушения, то после подписания приказа о моем назначении, я буду нести всю ответственность за эту фирму, а значит что и за все нарушения тоже отвечаю я. как себя застраховать от этого?

Только единственным способом, не подписываться под этим.

Если же Вы решили, то проверьте полностью все документы по фирме (подача отчетностей — бухбалансы, обороты, налоговые отчетности), имеющиеся обязательства.

Как должностное лицо руководитель не может снять с себя ответственность, поэтому если Вы договариваетесь с работодателями, то обговорите этот момент, чтобы штрафы оплачивали они. Но это будет только Ваша договоренность и более ничего. Джентельменское соглашение