Как избежать раздела квартиры при разводе с супругом?

Собираюсь продать квартиру,купленную до брака,и купить другую,БЕЗ ДОПЛАТЫ,но получается,что уже куплена она будет в период брака.

1. В случае развода,сможет ли супруг претендовать на долю от этой квартиры?

2. Как доказать,что супруг не вкладывал средства в покупку квартиры, и что она была приобретена на средства,полученные от продажи квартиры,купленной до брака?

, Алла Летучева, г. Калининград
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла. Супруг не сможет претендовать на часть квартиры, если Вы сохраните договор купли-продажи Вашей квартиры. Договор доказывает, что это Ваши личные деньги были вложены в покупку квартиры.

Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Алла. У вас есть несколько вариантов:

    Заключить с супругом брачный договор, обязательно заверенный у нотариуса, с указанием, что данная квартира является при разводе вашей собственностью
    Оформить договор купли-продажи на ближайшего родственника, который вам её впоследствии подарит. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.