Могу ли я получить выплату по ОСАГО, если выполнял разворот под знаком "разворот запрещен"?

ДТП. Выполнял разворот под знаком "разворот запрещен". Поворот налево во двор там разрешен. Передо мной так же разворачивался таксист. В конце маневра он включил задний ход и въехал в меня.

Есть ли у меня шанс получить выплату по ОСАГО?

Мои мысли:

- таксист нарушил п. 8.12 ПДД;

- я в протоколе написал что хотел развернуться. Но фактически маневр не закончил, остановился на въезде во двор. Стоит ли менять показания, сказать, что поворачивал налево? Если показания не менять, то у меня были только намерения, но само противозаконное действие я не выполнил, остановился на въезде во двор.

Что посоветуете делать на разборе?

, Артём, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
ДТП. ОСАГО. «разворот запрещен», задний ход ДТП. Выполнял разворот под знаком «разворот запрещен». Поворот налево во двор там разрешен. Передо мной так же разворачивался таксист. В конце маневра он включил задний ход и въехал в меня. Есть ли у меня шанс получить выплату по ОСАГО? Мои мысли: — таксист нарушил п. 8.12 ПДД; — я в протоколе написал что хотел развернуться. Но фактически маневр не закончил, остановился на въезде во двор. Стоит ли менять показания, сказать, что поворачивал налево? Если показания не менять, то у меня были только намерения, но само противозаконное действие я не выполнил, остановился на въезде во двор. Что посоветуете делать на разборе?
Артём

Добрый день!

По Осаго сможете получить только если:

1. Вы будете признаны потерпевшим, а водитель такси — виновным.

или

2.Вина не будет установлена у обоих или у обоих установлено нарушений пдд. В этом случае только 50% от ущерба сможете получить.

На разборе — говорить как было.

Скорее всего признают обоюдку, мне кажется. Но это тоже можно оспорить.

Удачи