Оформление в собственность квартиры, которая была приобретена в ипотеку

живем с мужем в гражданском браке. есть 2 детей(один общий, один ребенок мужа от первого брака).хотим купить квартиру в ипотеку. я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком и считаюсь иждивенкой, поэтому в ипотечном договоре не в одном пункте не указываюсь, как будто меня не существует. но первоначальный взнос оплачиваю я и дальнейшую оплату буду проводить тоже я, на мужа просто оформляется ипотека. как в дальнейшем можно переоформить квартиру на меня, чтобы она полностью была моей собственностью? подскажите пожалуйста!

, диляра, г. Пермь
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Диляра!

поэтому в ипотечном договоре не в одном пункте не указываюсь, как будто меня не существует.
диляра

Вот это абсолютно не правильно. Если вы хотите в дальнейшем иметь права на квартиру, то вам следует обязательно участвовать в кредитном договоре как солидарный заёмщик. Если вы хотите быть единственной собственницей квартиры, то договор КП квартиры и право собственности надо оформлять сразу на вас. Банк против этого возражать не должен, так как квартира всё равно будет в ипотеке. В случае, если вы сделаете так как указываете в вопросе, претендовать на квартиру вы не сможете. В лучшем случае, если в платежных документах вы будете фигурировать как плательщик, то сможете попытаться взыскать с мужа сумму платежей по кредиту, выполненных вами.

Удачи вам!

диляра
Клиент, г. Пермь

спасибо большое за ответ, я все поняла