Переходят ли долги завещателя к несовершеннолетнему наследнику?

Переходят ли долги завещателя по завещанию на несовершеннолетнего наследника с обязательной долей? И какую долю он должен будет оплатить? Долг беспроцентный , по рассписке с двумя свидетелями.

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Да, к наследнику принявшему имущество наследодателя переходят его долги в пределах стоимости принятого имущества

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! Ст. 1175 ГК РФ, предусматривающая ответственность наследников по долгам наследодателя, не ограничивает право кредиторов наследодателя предъявлять требования к несовершеннолетним наследникам и наследникам, имевшим право на обязательную долю в наследстве. Согласно данной норме:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Удачи вам!

Алексей Чумаков
Юрист, г. Омск

Согласен с коллегами, что наследники, принявшие наследство, получают и обязанности по долгам, в размере соответствующем доли в наследстве.