Что значит расторжение трудового договора по соглашению сторон?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что значит: "Трудовой договор расторгнут по соглашению сторон, пункт 1 часть первая статья 77 ТКРФ" почитал в интернете, но не очень понятно описано, можно как нибудь объяснить на понятном языке))) спасибо)))

, Денис, г. Кострома
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Это означает, что вы с работодателем заключили соглашение о расторжении договора, то есть данный пункт подразумевает обоюдную волю сторон при прекращении трудового договора, в отличие например от увольнения по собственному желанию, где с инициативой прекращения трудового договора выступает только одна сторона -работник.

В трудовой книжке на мой взгляд предпочтительнее иметь запись именно о расторжении по соглашению сторон (во всяком случае я всегда старался требовать от работодателя именно соглашение сторон) нежели увольнение по собственному желанию.