Можно ли требовать компенсацию со второго дольщика за пользование моей долей?

Добрый день! Мне принадлежит доля 1/3 в жилом доме и такая же доля в земельном участке при этом доме. Я прописана (постоянная регистрация) в этом доме, но фактически живу в другом городе.

Моему двоюродному брату также принадлежит доля в этом доме, 1/10. Есть и другие собственники, в, частности, тетя, доля которой 1/3, проживает она в другой квартире в этом же городе.

Два года назад указанный двоюродный брат, получив устное согласие тети, вселился в этот дом, без согласования со мной.

Также без согласования со мной, брат произвел ремонт в этом доме, обустроив его под свои нужды. На сегодняшний день брат занимает весь дом.

Дом ветхий, под снос. Я не была заинтересована ремонтировать его.

Недавно третьи лица мне предложили сдать мою часть в аренду. Я позвонила брату, рассказала ему об этом предложении, и предложила ему мою часть дома в аренду за более низкую цену (фактически, он ее занимает сейчас). В ответ получила негативные высказывания от всех указанных родственников том, что не должна распоряжаться домом, т.к. сама в этом доме не живу и не обустраиваю его. Могу ли я требовать с брата компенсацию за пользование моей долей в доме? И как это устроить?

спасибо

, татьяна, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист
Моему двоюродному брату также принадлежит доля в этом доме, 1/10. Есть и другие собственники, в, частности, тетя, доля которой 1/3, проживает она в другой квартире в этом же городе. Два года назад указанный двоюродный брат, получив устное согласие тети, вселился в этот дом, без согласования со мной.
татьяна

Татьяна, он мог вселиться в дом и вообще без чьего либо согласия, так как имеет там долю.

что не должна распоряжаться домом, т.к. сама в этом доме не живу и не обустраиваю его. Могу ли я требовать с брата компенсацию за пользование моей долей в доме? И как это устроить?
татьяна

Можете, напишите ему письменное предложение об этом, можно заказным письмом с уведомлением, а в нем укажите, что если он не согласиться на это добровольно, то вы взыщите с него эту сумму в судебном порядке.