Является ли семья малообеспеченной

Здравствуйте.

Семья 3 человека- 2 работоспособных взрослых и 1 ребенок

доход 29000 на руки (начисленная 33 примерно)+243 рубля,пособие малообеспеченной семье.

Прожиточный минимум на взрослого 10002р

на ребенка 9550

ВОПРОС -ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ СЕМЬЯ МАЛООБЕСПЕЧЕННОЙ? ВЕДЬ ИМЕННО ДОХОД МЕНЬШЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА, А НАЧИСЛЕННАЯ З/П БОЛЬШЕ НЕГО?

, ООО, г. Челябинск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте.

Чтобы понять, является ли семья малоимущей, необходимо вычислить среднедушевой доход семьи. Какие доходы при этом учитываются, определено в Постановлении Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи»

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:
а) все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. N 213 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»;

Постановление Правительства №213 утратило силу, сейчас применяется Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». В соответствии с ним

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:
а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;
б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;
в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

Как видите, во всех случаях учитывается начисленная заработная плата, а не выданная на руки. Таким образом, для исчисления среднедушевого дохода, вам надо брать в расчет именно начисленную зарплату.

Что касается того, как производится расчет среднедушевого дохода семьи, это определено в Федеральном законе от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Статья 4. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее — расчетный период).
Статья 15. Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Таким образом, чтобы рассчитать среднедушевой доход, нужно сложить доходы за три последних месяца, взять от полученной суммы 1/3 и разделить на число членов семьи.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 2.4.1. «ГОСТ Р 52495-2005. Национальный стандарт Российской Федерации. Социальное обслуживание населения. Термины и определения», утвержденного приказом Ростехрегулирования от 30.12.2005 N 532-ст, малообеспеченная семья: семья, среднедушевой доход которой не достигает прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

расчет производится так: общая сумма доходов семьи за три месяца до месяца подачи заявления на государственную социальную помощь делится на три. Далее полученное число делится на количество членов семьи.
Итоговая цифра будет составлять среднедушевой доход Вашей семьи.

Доходы каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Губернатора Челябинской области от 15.10.2015 г. № 283 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения по основным социально-демографическим группам населения в Челябинской области в III квартале 2015 года», прожиточный минимум на трудоспособного человека составляет 10002 рубля, на ребенка 9556 рублей.

Следовательно, для Вашей семьи прожиточный минимум составляет 29560 рублей. Руководствуясь изложенным, Вы имеете право на доплату в размере 560 рублей от социальной защиты населения.

ООО
Клиент, г. Челябинск

Но ведь берут с начисленной з/п ?а она около 33000 р

Исходя из начисленной заработной платы, тогда к малообеспеченным не относитесь.

Правда есть один момент, который навряд ли исследовался в судах. Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.10.1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», в потребительскую корзину, на основании которой определяется прожиточный минимум, входят продовольственные и непродовольственные товары, услуги, обязательные платежи и сборы. При этом, согласно ст. 2 Федерального закона от 03.12.2012 г. № 227-ФЗ «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации», стоимость непродовольственных товаров не должна превышать 50% стоимости продовольственных товаров и стоимость услуг также не должна превышать 50% стоимости продовольственных товаров. Используя данные нормы законодательства, прожиточный минимум в Челябинской области, порядок исчисления среднедушевого дохода, почему бы не попытаться в судебном порядке доказать факт своей малообеспеченности? Выигрыш дела, конечно, маловероятен, но, полагаю, стоит попробовать.