Беременность при неофициальном трудоустройстве

Здравствуйте,такая вот ситуация,я работаю не официальнно,беременна на 12недели,оформлять хозяйка не хочет,з/п задерживает,только забрала остатки за август.Как мне быть,если я уйду она мне отдаст заработанные мною деньги?

, Ляйсан, д. Толбазы
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ляйсан!

Вас обязаны оформить официально с того, дня, когда Вы приступили к работе. И соответственно, предоставить отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет и выплатить, положенные Вам пособия.

Если работодатель уклоняется от письменного оформления трудового договора и от выплаты положенной заработной платы, Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, которая должна провести проверку и выдать предписание работодателю об устранении нарушений трудового законодательства. Вам необходимо будет доказать наличие фактических трудовых отношений между Вами и работодателем, с помощью свидетельских показаний и письменных документов, подтверждающих выполнение трудовых функций. Так же, можете обратиться в суд. Если суд признает работодателя виновным, ему грозит административная ответственность в виде штрафа по ст. 5.27 КоАП РФ.

Согласно, ст 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением, Ксения Третьякова