Кто виноват, если велосипедист переезжал дорогу рядом с пешеходным переходом и был сбит?

Велосипедист переезжал дорогу рудом с пешеходным переходом.Случилась авария, он был сбит. Кто виноват?

1/ Водитель трезвый. После аварии инсульт.

2.Велосипедист с тяжелой травмой ноги. (особо тяжкие)

, Наталия, г. Челябинск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

С этими исходными данными невозможно ответить на Ваши вопросы по существу. Зависит от множества факторов: что в схеме ДТП, какие объяснения дали участники, есть ли свидетели и т.п. Ну и заключение экспертизы имеет значение, и вопросы, которые будут поставлены перед экспертом

По опыту: если у велосипедиста будет установлен тяжкий вред здоровью — будет возбуждено уголовное дело на водителя, а там уже зависит от адвоката.

Ольга Колесникова
Юрист, г. Никольск

Ответственность несет владелец источника повышенной опасности, т.е. владелец автомашины.