Как можно еще поступить с проданной квартирой, если деньги не отданы до конца?

Здравствуйте, если человек продал квартиру,но при этом получил сумму меньше половины,и уже как год не может забрать вторую половину.....что в этой ситуации делать, еще хозяйку просят выписаться. Помогите советом.

, евгения, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения.

Согласно пункта 65 Постановления Пленума Верховного суда РФ N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при состоявшейся регистрации перехода к покупателю права собственности, но отсутствии оплаты имущества продавец на основании пункта 3 статьи 486 Гражданского кодекса РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ.

С уважением! Г.А. Кураев