Выплата кредита во время декретного отпуска, если женщина не замужем

Добрый день. Был взят кредит в банке платила во время. Работала. Сейчас нахожусь в дикрете. Платить нет возможности. Поручителей по кредиту не было. Не замужем. Сейчас молодой человек предлогает выйти замуж за него. Имею квартиру в которой прописаны я, дочь и мама. Имею машину не дорогую. Так вот вопрос.

1) могут ли лишить нас жилья?

2) могут ли ограничить свободу арестом.

3) и будет ли распространяться долг на мужа если мы роспишемся?

, анна, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Анна.

1) могут ли лишить нас жилья?
анна

Если это жилье у вас единственное (больше нет жилой недвижимости на праве собственности), то лишить его вас не могут ни при каких обстоятельствах.

2) могут ли ограничить свободу арестом.
анна

За невыплату долгов по кредитам такие меры не предусмотрены.

3) и будет ли распространяться долг на мужа если мы роспишемся?
анна

Долг на мужа распространяться не будет, поскольку кредит вы взяли до заключения брака и на свои личные нужды.

Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!!! Нужно было уточнить сумму кредита. В любом случаи:

1) квартиру у вас не заберут так как она является единственным местом проживания, так же как и вещи обихода не попадают под взыскание. Только вещи роскоши могут быть изьяты.

2) Могут ограничить выезд за границу, по россии можете свободно передвигаться.

3)В вашем Долговом обязательстве будете отвественны только вы т.к. приобретено оно было до брака.

Но все это будет только по решению суда и осуществляться через приставов.

Не забудте присутствовать на суде где будете просить о уменьшении суммы долга, суд скорее всего вам пойдет на уступки.

Желаю удачи!!!!

Екатерина Слохова
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Полностью согласна с ответами выше.

1. Если это Ваше единственное жильё, то нет, не могут, исключением может быть только если эта недвижимость находится в залоге у банка. Но даже в этом случае вероятность, что Вас лишат её крайне мала.

2. Нет, Ваши взаимоотношения с банком носят гражданский характер, а не административный или уголовный.

3. Нет, не будет.

В Вашем случае лучше всего обратиться в банк не дожидаясь до доведения ситуации до суда, и объяснив ситуацию договориться полюбовно. Это более чем реально. Главное разговаривать с человеком, принимающем решение, а не с девочкой в окошке, которая будет Вас уверять, что она в первый раз слышит о таком и банк так не делает. Возможно, Вы сможете подписать дополнительное соглашение с банком об отсрочке осуществления выплат по кредиту на срок декрета. Поймите, банку совершенно не интересно разыскивать Вас, судиться или пытаться Вас посадить под арест. Банк хочет только денег и ему выгоднее дать Вам отсрочку, чем судиться с Вами, пытаясь выбить деньги из беременной женщины.