Долги мужа до заключения брака

Добрый день! У моего будущего супруга есть долги по кредитам. Но судебных дел пока не заведено. Возникнет ли у меня ответственность по его долгам после заключения брака? И второй вопрос. Смогут ли за долги забрать имущество, приобретённое в браке, но оформленное на меня?

, Светлана, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
У моего будущего супруга есть долги по кредитам. Но судебных дел пока не заведено. Возникнет ли у меня ответственность по его долгам после заключения брака? И второй вопрос. Смогут ли за долги забрать имущество, приобретённое в браке, но оформленное на меня?
Светлана

Нет, Светлана, вам не чем волноваться, за долги добрачные вы не несете ответственность совместно нажитым имуществом.Если он не докажет, что все деньги он потратил на семью

п. 2 ст. 45 СК РФ — Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.