Пьяный отчим избил мою беременную девушку и меня

Здравствуйте. Мне 23 года, есть любимая Ксения, она в положении. 8 октября она мне позвонила и поведала что ее избил отчим будучи пьяным,и ударил по голове бабушку которой 84 года она слепая когда она попыталась встать на защиту внучки. Ксения сказала что идет в цветочный магазин где работает ее мать, где и будет дожидаться моего прихода. Я через часа четыре приехал к ним. Ноги и руки моей девушки были сплошные синяки, насчитали двадцать с лишним гематом. И не прошло часа как пришел её отчим под градусом к маме на работу и начал скандалить. Зная что он виноват и пытаясь этим подавить женщин. После очередь перешла на меня. Он сказал что скрутит и меня в бараний рог если я буду возникать. Я сказал что это не так то просто будет сделать. После чего он вытолкал меня из магазина мол щенок сейчас я тебе покажу. Схватил и начал меня бороть я дёрнул его за ноги он опрокинулся и нанес несколько ударов в лицо он встал толкнул меня на скамью после держал за шею и бил ногой меня в грудь. Я понял что вырваться не могу и вонзил в заднюю часть бедра "кунаи" это нож для метания.

После он остыл и вызвал полицию и скорую. А мы с Ксенией пошли в участок где она написала заявление на отчима "побои" отчим написал заявление на меня мол я напал с ножом. Хочет чтобы я заплатил моральный ущерб 5 тысяч и 100 тысяч компенсации.

Хочу пойти в армию не станет ли мне поперек дороги эта ситуация?

Что делать с отчимом, писать ли встречное?

, Арслан, г. Уфа
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арслан. Пишите встречное заявление и укажите в нем, что этот человек напал на Вас первым, а Вы только защищались.

Статья 37. Необходимая оборона
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 37]
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

А также многое будет зависеть оттого, что врачи напишут по степени причинения вреда. И ещё Вам нужен будет адвокат. Может в магазине были свидетели, которые могут подтвердить, что он первый на Вас напал.