Как узаконить заявление об отказе от ребенка?

Скажите пожалуйста . Ранее был женат прошло некоторое время за измену развелись. Пропала бывшая жена в месте с ребёнком . Сейчас заявляет о том что хочет лишить прав отцовства. Дал согласие ради счастливой жизни моей дочери. Хочу узнать от вас , нужно ли узаконить заявление об отказе от ребёнка у натариуса ? Бывшая жена говорит что не нужно , это всё может сделать органы опеки. так это или нет ?

, Иван, г. Новосибирск
Виктор Лякшев
Юридическая компания "Сателлит Консалт", г. Новосибирск

лишение родительских прав производится на основании решения суда. Суд проходит с участием органа опеки и попечительства

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Значит заявление будет узаконен и без натариуса ?

ваш отказ (хоть простой, хоть нотариально удостоверенный) не является основанием для лишения вас родительских прав.

Основания лишения родительских прав:
1. Когда родитель уклоняется от родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении им от уплаты алиментов.
2. Когда родитель отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций.
3. Когда родитель злоупотребляет своими родительскими правами.
4. Когда родитель жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность.
5. Когда родитель является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией.
6. Когда родитель совершил умышленное преступление против жизни и здоровья своих детей либо против жизни и здоровья супруга.

ваш письменный отказ (неважно нотариальный или нет) будет лишь дополнительный документом в деле