Могут ли приставы арестовать детские пособия многодетной малоимущей семьи?

Попали в трудную ситуацию.Задолжала банку.Решение суда взыскать сумму 163000 руб.Но я сейчас не могу работать,т.к.у меня младшему ребенку 2,3года.Получаю пособия как многодетная 7000 и раз в полгода,как малоимущая адресную помощь.Могут ли приставы арестовать эти деньги?Можно ли оплачивать по 500-1000 рублей?Кому платить долг:приставам?

, Оксана, г. Краснодар
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! В соответствии с положениями ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится дело о взыскании с Вас долга, и представить ему документы, подтверждающие, что на банковский счет поступают пособия на содержание детей.

Конечно, Вы можете выплачивать свой долг частями. При этом денежные средства должны перечисляться приставам. Также можно в судебном порядке попросить отсрочку или рассрочку выплаты долга.