Как оформить документы на принятие наследства?

В доме было 4 доли мамы , папы, сына (это я) и дочери (моя сестра). Наша мама умерла не успев принять долю нашего умершего отца, мы с братом в свое время написали и нотариально оформили отказ от наследования доли отца в доме в пользу мамы, как теперь быть, сроки принятия наследства истекли, мы в этом доме прописаны и живем. Есть еще квартира в которой также 4 доли. Со смерти мамы прошло 3 года мы у нотариуса не были хотя фактически приняли имущество т.к. в нем проживаем и платим за его содержание. Как нам все оформить имущество, какие документы нужны и сколько будет стоить составить заявление.

, Тимур, г. Уфа
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур. Вам необходимо подавать иск о восстановлении сроков принятия наследства. То что Вы проживание и платите это хорошо.

Документы: свидетельства о смерти, ваши паспорта, ваши свидетельства о рождении для подтверждения родства, документы на недвижимость.

Тимур
Клиент, г. Уфа

У нас нет возможности восстановить пропущенный срок потому как насколько я понял нужны основания пропуска типа не знал о смерти был за границей и т.д. и т.п. мы может только получить наследство по факту принятия только как это правильно сделать, вы насколько я понял не компетентны в этом вопросе раз даете такие ответы

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вы были зарегистрированы на момент смерти с умершим наследодателем, то по закону вы считаетесь автоматически принявшим наследство. Вам нужно обратиться к нотариусу, собрать все необходимые документы и получить свидетельство о праве на наследство