Выход учредителей из ООО без участия директора

В ООО три учредителя, один из них является генеральным директором.

Я и второй учредитель хотим выйти из ООО, директор (единственный сотрудник) на связь не выходит, соответственно письмо о нашем выходе никто принять не может.

На получение стоимости доли общества при выходе мы не претендуем.

Можем ли мы самостоятельно, без участия директора, покинуть ООО, и как это сделать?

, Алексей, г. Москва
Дарья Сафронова
Юрист

Добрый день. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо смотреть устав Вашего ООО, а особенно, — указание на право выхода участников из общества и (если прописан) порядок выхода.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Выйти не сможете, т.к. общество (в лице директора) должно получить ваши заявления, а если директора нет, никто эти заявления не получит. При этом заявителем у нотариуса и в налоговой в вашем случае должен быть генеральный директор. Поэтому тут никак.

Если рассмотреть продажу доли (если вы найдете кого-нибудь, кто захочет эти доли купить), заявителями являются продавцы. НО! В случае с нотариальной продажей нужен будет нотариальный отказ Общества от приобретения долей (подписывает его опять же генеральный директор), а при сделке по преимущественному праву нужно, чтобы ваши оферты приняло общество в лице директора. Тут никак...

Остается одно: сменить генерального директора. Учредительные документы, надеюсь, у вас, или у пропавшего третьего участника-директора? Какая доля у третьего участника? Каким числом голосов по уставу вы можете принять решение о смене директора? Если ваших голосов хватит, ищите нового генерального, оформляйте решение общего собрания участников у нотариуса без присутствия третьего участника, меняйте директора. А потом хоть выход, хоть продажа.