Как правильно оформить сдачу квартиры юридическому лицу?

Хочу сдать квартиру в аренду на пол года, подскажите как правильно оформить сдачу квартиры в аренду фирме который требует ИИН, Свидетельство на собственность и копию паспорта? и нужно ли мне сообщит в налоговую о сдаче квартиру и нужно ли налог платить и если да как?

, Аида, п. Солнечнодольск
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

Оформляете договор аренды квартиры, денежные средства скорее всего будут перечисляться Вам на расчетный счет. Вам нужно будет подавать декларацию о доходах и платить с этой прибыли подоходный налог в размере 13%.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Хочу сдать квартиру в аренду на пол года, подскажите как правильно оформить сдачу квартиры в аренду фирме который требует ИИН, Свидетельство на собственность и копию паспорта?
Аида

Оформить необходимо договором найма и подписать его. Указанных документов достаточно + еще могут потребовать документ на основании чего Вы приобрели квартиру.

и нужно ли мне сообщит в налоговую о сдаче квартиру и нужно ли налог платить и если да как?
Аида

Всё это за Вас должно делать юридическое лицо. С уважением, Урванцев Евгений.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Аида! В принципе, это стандартный набор документов для заключения договора с физ. лицом. Но вот исчислять и уплачивать НДФЛ на данный вид дохода вам придётся самостоятельно, в соответствии с пп.1 п.1 ст. 228 НК РФ. Арендатор — организация по этому виду дохода не выступают в качестве налогового агента. И лучше это сделать, так как сведения о заключённом с вами договоре и выплаченном вознаграждении попадут в налоговую при проверке данной организации.

Удачи вам!