Как урегулировать ситуацию с кредитными долгами, если просрочка более 1, 5 лет?

у меня около 12 займов в мфо, везде разные суммы. Также имеется автокредит на сумму около 400 000, возможно уже больше и несколько кредитных карт, просрочка уже более полутора лет, какие выходы из данной ситуации?

, Александр, г. Сочи
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Самый правильный выход — платить по кредитам. Попытайтесь договориться с кредиторами о сроках погашения.

Вопреки неверно сложившимся надеждам населения на самобанкротство, Ваши финансовые проблемы не решатся. В случае если подаете заявление о признании Вас банкротом, то распродается Ваше имущество и за счет вырученной суммы погашаются долги кредиторов пропорционально размерам заявленных ими требований. На остальную часть долга (непогашенную за счет реализации имущества) этим кредиторам выдадут исполнительные листы. И как-только Вы разживетесь имуществом — кредиторы предъявят исполнительные листы судебным приставам. И дальше все по новой — арест, реализация имущества..

Желаю удачи!

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, существуют разные пути выхода из кредитной кабалы. Для того, что бы понять Вашу ситуацию, необходимо внимательно изучить кредитные договора, Ваши возможности оплачивать и т.д. После этого можем вместе найти выход. Если интересно, я приложу свои контакты.