Договор между физ.лицами

Здравствуйте.

Хочу купить квартиру.

Допустим цена 4 млн.

2 млн - по договору ипотеки (заемными 1 млн.)

2 млн - выплачивать продавцу ежемесячно по 30 т.р. (~5,5 лет)

Вопрос: как мне оформить вторые 2млн. Так что бы не было проблем (ни у кого из участников сделки) с налоговой, с выплатами и досрочным погашением.

Как это будет выглядеть? Расписка, договор беспроцентного займа, договор купли-продажи (но у банка свои типовые формы) или какой-либо другой вариант?

Уточнение от клиента

Доброго времени суток, Уважаемые.

Основная задача при покупке квартиры - не выплачивать % по ипотеке.

При сегодняшних ставка Сбербанка дешевле жилье снимать.

Потому и прошу помощи у специалистов и экспертов.

Как в рамках законодательства щелкнуть по носу ростовщиков)

Dura lex, sed lex

, Николай, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, доброе утро.

Если Вы берете ипотеку, именно на покупку квартиры, то не зависимо от суммы кредита, банк навяжет свой договор и наложит обременение на квартиру, до полного погашения задолженности и внести в этот договор какие либо коррективы или обременить квартиру еще и продавцом точно не получится, это только если Вам с продавцом заключить на отдельную сумму свой договор, подойдет следующее.

Статья 489. Оплата товара в рассрочку

[Гражданский кодекс РФ][Глава 30][Статья 489]

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа
считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными
условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и
размеры платежей.
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Николай!

На мой взгляд правильным будет если все это будет указано в одном договоре. Если форму договора с банком не удастся согласовать (чтобы указать это в одном договоре., что эти 2 миллиона будут выплачиваться на таких то условия продавцу).

Тогда Вам придется с моей точки зрения оформить (заключить) договор займа ст. 807-808 ГК РФ где все прописать, когда и на каких условия будет осуществляться выплаты.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: как мне оформить вторые 2млн. Так что бы не было проблем (ни у кого из участников сделки) с налоговой, с выплатами и досрочным погашением.
Николай

Думаю, что самым простым способом будет при таком сложносоставном расчете отделить вторые два миллиона от купли-продажи квартиры. Т.е. за квартиру продавец получил сумму полностью, но тут же передал Вам денежные средства в размере 2 миллионов рублей взаймы.

В договоре займа будут описаны условия возврата и возможность досрочного погашения. Если продавца это устроит — мне представляется такой вариант наилучшим.

С точки зрения налогов будет считаться что продавец получил за квартиру 4 миллиона. Поэтому надо смотреть какие у него были расходы на приобретение либо пользоваться налоговым вычетом в размере 1 миллиона рублей.

Есть еще вариант, когда Вы покупаете у продавца по 1/2 доле в квартире. На первую пойдет ипотека банка, на вторую — ипотека на продавца.

Николай
Клиент, г. Москва

"...но тут же передал Вам денежные средства в размере 2 миллионов рублей взаймы." Как подстраховаться на тот случай, если продавец получив всю сумму по договору КП (ипотека) решит "кинуть"?

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Просто в тексте договора купли-продажи в главе «Расчеты по договору» предусмотреть оплату в размере 2 000 000 руб. производиться в день подписания договора, а оставшиеся 2 000 000 руб. Покупатель вносить равными долями в течении такого-то срока.

Частичная не оплата по договору купли-продажи недвижимости не является основанием для препятствия перехода права собственности на квартиру на покупателя, и соответственно на договор залога данной квартиры. поэтому не вижу препятствия для банка не внести в редакцию договора купли-продажи условие о рассрочки оплаты оставшейся суммы. Интересы банка здесь не затрагиваются.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! В данном случае поскольку квартира продается по ипотеке, то банк с вероятнотью 100% откажется принимать любой договор, который будет предусматривать отсрочку выплаты оставшейся суммы и соответственно сделка не состоится.

В вашем случае существует единственная возможность это составить договор займа с продавцом без привязки к квартире. Т.е. по договору КП квартиры продавец получает деньги в полном объеме и составляется отдельный договор займа с покупателем, где тот обязуется вернуть денежные средства (2 млн) на поределенных условиях. Данный договор будет иметь силу и в случае просрочки можно будет взыскать денежные средства в судебном порядке. Однако здесь существует риск невозврата, т.к. данный займ не будет ничем обеспечен и если в случае просрочки с покупателя нечего будет взять — то на основании решения суда будет удерживаться только из заработной платы долг по договору займа. Продать квартиру также не получится, т.к. она будет заложена в банке.

Вывод: технически через договор займа реализовать данные отношения возможно, но есть риск, связанный с возвратом долга в случае просрочки.

Я согласен со многими, что с юридической точки зрения можно составить договор с рассрочкой оплаты — однако банки в большинстве случаев не меняют договора и настаивают на полной оплате всех платежей на момент подписания договора (дабы в будущем исключить любые споры в связи с неоплатой). Вся проблема в банке, если каким то чудом получится убедить банк в изменении данных условий — то можно предусмотреть рассрочку в самом договоре.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Николай. Я считаю, что можно всё сделать обычным договором купли-продажи. Указать, что стоимость квартиры составляет 4 млн. рублей, из которых 2 млн. рублей выплачиваются продавцу за счет средств, предоставленных покупателю таким-то банком на основании такого-то кредитного договора, в результате чего в пользу банка возникает ипотека в силу закона (в данной части банк точно, укажет, что конкретно должно быть написано в договоре купли-продажи). Оставшиеся 2 млн. рублей покупатель выплачивает продавцу из собственных средств в рассрочку (можно приложить график платежей, установить возможность досрочного внесения денежной суммы). Здесь важный момент. В силу положений Гражданского кодекса РФ товар, приобретенный в рассрочку или в кредит, находится в залоге у продавца в силу закона до момента полной оплаты, если иное не установлено договором. Естественно, банк не может устроить тот факт, что продавец будет являться еще одним залогодержателем наряду с банком, поэтому в договоре купли-продажи необходимо указать: «стороны пришли к соглашению, что залог в силу закона в пользу продавца не возникает». Предложите банку такой вариант, ведь в данном случае только банк как залогодержатель будет иметь право получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами собственника квартиры.

Вариант с договором купли-продажи с рассрочкой платежа, конечно, наиболее обременителен для продавца в плане налогообложения (если, конечно, квартира не находится в его собственности 3 года и более, в связи с чем ему не надо отчитываться перед налоговой). Согласно ч.1 ст.223 Налогового кодекса РФ в целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме.

Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду (ч.3 ст.225 НК РФ). То есть продавцу нужно будет подать декларацию не один раз в году, следующем за годом продажи квартиры, как это происходит обычно, а каждый год, следующий за налоговым периодом, в котором он фактически получал денежные средства от покупателя квартиры.

Николай
Клиент, г. Москва

«Неизбежны только смерть и налоги» Бенджамин Франклин

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Бесспорно все мнения коллег компетентны и имеют место при оформлении сделки со сложными условиями расчетов. Моя позиция схожа с позицией Сальниковой Галины и Яниной Натальи.

В связи с этим, чтобы не повторятся, просто предложу вариант раздела договора купли-продажи, который, на мой взгляд, будет разрешать все вопросы. Перед принятием решения обязательно согласуйте, предложенное мною условие в банке, где Вы планируете брать кредит.

Документ прилагаю.

Удачи в сделке.