Как правильно уменьшить уставный капитал ООО?

Здравствуйте.

В связи с предстоящей ликвидацией ООО, возникла необходимость уменьшить размер УК(уставного капитала) до номинальной стоимости 10т.р.(чтобы единственный учредитель не попал под налоговое бремя после процедуры ликвидации, т.к. УК большой и ещё у ООО есть в наличии здание).

В данный момент в сумму УК входит первоначальный взнос в виде товара в размере 10т.р. +стоимость патента, который на текущий момент просрочен и уже не имеет заявленной стоимости + сумма переданная при реорганизации в форме присоединения(она примерно равна стоимости здания, переданного в тоже время).

Вопрос: Будет ли правильным, если единственный учредитель примет решение об уменьшении УК, в связи с тем, что чистые активы Общества стали меньше УК?

И подскажите, пожалуйста, надо ли нашу ситуацию подводить под п. 4 ст. 30 ФЗ "Об ООО", когда нужно либо уменьшать УК ООО, либо ООО ликвидировать(самостоятельно или налоговой через суд?) в связи с тем, что стоимость чистых активов ООО меньше минимального размера уставного капитала??

, Елена, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Будет ли правильным, если единственный учредитель примет решение об уменьшении УК, в связи с тем, что чистые активы Общества стали меньше УК?
Елена

да, это даже его обязанность в силу закона, ОДНАКО для этого необходимо, чтобы чистые активы были меньше УК не менее 2-х лет начиная со 2-го финансового года деятельности ООО (создания)

Статья 20. Уменьшение уставного капитала общества
1. Общество вправе, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал.
Уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и (или) погашения долей, принадлежащих обществу.
Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, а в случаях, если в соответствии с настоящим Федеральным законом общество обязано уменьшить свой уставный капитал, на дату государственной регистрации общества.
Уменьшение уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества должно осуществляться с сохранением размеров долей всех участников общества.
ст. 20, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью» {КонсультантПлюс}
4. Если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующегоза вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года обязано принять одно из следующих решений:
1) об уменьшении уставного капитала общества до размера, не превышающего стоимости его чистых активов;
2) о ликвидации общества.
ст. 30, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью» {КонсультантПлюс}

если же стоимость чистых активов у Вас меньше УК предвидится только по окончании этого финансового года, то уменьшить УК Вы вправе (но не обязаны).

приняв такое решение Вы будете должны разместить об этом сообщение в печати, а кредиторы потребовать досрочного выполнения обязательств

3. В течение трех рабочих дней после принятия обществом решения об уменьшении его уставного капитала общество обязано сообщить о таком решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, и дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление об уменьшении его уставного капитала.
4. В уведомлении об уменьшении уставного капитала общества указываются:
1) полное и сокращенное наименование общества, сведения о месте нахождения общества;
2) размер уставного капитала общества и величина, на которую он уменьшается;
3) способ, порядок и условия уменьшения уставного капитала общества;
4) описание порядка и условий заявления кредиторами общества требования, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, с указанием адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа общества, дополнительных адресов, по которым могут быть заявлены такие требования, а также способов связи с обществом (номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и другие сведения).
5. Кредитор общества, если его права требования возникли до опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала общества, не позднее чем в течение тридцати дней с даты последнего опубликования такого уведомления вправе потребовать от общества досрочного исполнения соответствующего обязательства, а при невозможности досрочного исполнения такого обязательства его прекращения и возмещения связанных с этим убытков. Срок исковой давности для обращения в суд с данным требованием составляет шесть месяцев со дня последнего опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала общества.
надо ли нашу ситуацию подводить под п. 4 ст. 30 ФЗ «Об ООО», когда нужно либо уменьшать УК ООО, либо ООО ликвидировать(самостоятельно или налоговой через суд?) в связи с тем, что стоимость чистых активов ООО меньше минимального размера уставного капитала??
Елена

если есть предпосылки окончить 2015 с активами менее УК и 2014 окончили с чистыми менее УК, то в течение 6 месяцев 2016 можете уменьшить УК или ликвидироваться (это должно быть решение участника)

Елена
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ.

Дмитрий, дак нашей целью и является ликвидация ООО. Нам не понятно, можно и целесообразно ли начинать процесс ликвидации без первоначального уменьшения УК? Или лучше сперва пройти процедуру уменьшения УК с двухмесячным промежутком, а потом уже и саму ликвидацию. Планируем сперва продать здание за умеренную цену, заплатить налог при УСНО (6%), чтоб учредитель не попал после ликвидации ООО под 13% с суммы полученного в собственность здания, а потом уже заявлять в налоговую об уменьшении УК, ссылаясь на просроченный патент и продажу здания. Могут ли они в этих действиях заподозрить уход учредителя от налогов, или же данные манёвры не вызовут у них подозрения?

И ещё подскажите, пожалуйста, возможно ли ликвидироваться без процедуры уменьшения УК, но в то же время не подставляя учредителя под 13%-ый налоговый удар?

А кредиторы есть?

Нам не понятно, можно и целесообразно ли начинать процесс ликвидации без первоначального уменьшения УК
Елена

можно, главное наличие решения участника

Или лучше сперва пройти процедуру уменьшения УК с двухмесячным промежутком, а потом уже и саму ликвидацию.
Елена

если есть кредиторы я смысла не вижу

возможно ли ликвидироваться без процедуры уменьшения УК, но в то же время не подставляя учредителя под 13%-ый налоговый удар?
Елена

да, стоимость передаваемого имущества должна быть равна номинальной стоимости доли (СТ.39 нк)

3. Не признается реализацией товаров, работ или услуг:
5) передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками;
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Нам не понятно, можно и целесообразно ли начинать процесс ликвидации без первоначального уменьшения УК? Или лучше сперва пройти процедуру уменьшения УК с двухмесячным промежутком, а потом уже и саму ликвидацию. Планируем сперва продать здание за умеренную цену, заплатить налог при УСНО (6%), чтоб учредитель не попал после ликвидации ООО под 13% с суммы полученного в собственность здания, а потом уже заявлять в налоговую об уменьшении УК,
Елена

Добрый день.

В данном случае лучше все зависит от размера доли участника. Если его доля меньше стоимости уставного капитала, то все таки лучше сначала уменьшить размер уставного капитала и только затем уже начинать процедуру ликвидации, с точки зрения налогов это Вам будет выгоднее.

Могут ли они в этих действиях заподозрить уход учредителя от налогов, или же данные манёвры не вызовут у них подозрения?
Елена

Желательно конечно немного подождать после уменьшения уставного капитала, хотя бы некоторое время, чтобы не было лишних вопросов.

И ещё подскажите, пожалуйста, возможно ли ликвидироваться без процедуры уменьшения УК, но в то же время не подставляя учредителя под 13%-ый налоговый удар?
Елена

тут все зависит от стоимости доли участка, если доля меньше, тогда налог будет уплачиваться и лучше сначала уменьшить уставный капитал. Если же доля равно, тогда можно и без уменьшения уставного капитала начать процедуру ликвидации.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Елена
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ.

Дмитрий, учредитель ООО-единственный участник Общества и его 100%доля равна размеру УК Общества. Здесь загвоздка в том, что часть доли, состоит из нематериального актива (просроченного), и по факту имеющего нулевую стоимость, но это ничем практически не подтверждено(по крайней мере никакой официальной бумаги об этом нет, на сайте только можно увидеть), часть доли в денежном эквиваленте - это примерная стоимость основного средства(здание), рыночная стоимость которого выше остаточной в три раза и при получении учредителем по акту передачи данной недвижимости, либо каким-то образом указывать его реальную рыночную стоимость(на основании акта оценки), либо в противном случае учредитель должен будет с полученной разницы от стоимости здания заплатить налог 13%.

Дмитрий, учредитель ООО-единственный участник Общества и его 100%доля равна размеру УК Общества. Здесь загвоздка в том, что часть доли, состоит из нематериального актива (просроченного), и по факту имеющего нулевую стоимость, но это ничем практически не подтверждено(по крайней мере никакой официальной бумаги об этом нет, на сайте только можно увидеть), часть доли в денежном эквиваленте — это примерная стоимость основного средства(здание), рыночная стоимость которого выше остаточной в три раза и при получении учредителем по акту передачи данной недвижимости, либо каким-то образом указывать его реальную рыночную стоимость(на основании акта оценки), либо в противном случае учредитель должен будет с полученной разницы от стоимости здания заплатить налог 13%.
Елена

С учетом дополнения все таки в идеале я бы рекомеедовал сначала уменьшить уставный капитал и только потом уже инициировать процедуру ликвидации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На мой взгляд простое уменьшение уставного капитала ничего не решает. В любом случае налогообложению будет подлежать реальная сумма, а не номинальная стоимость доли, как бы Вы ее сейчас ни меняли.

Согласно п. 7 ст. 63 ГК РФ после составления ликвидационного баланса, имущество, которое осталось у организации после всех расчетов с кредиторами, подлежит распределению между ее учредителями.
«Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица».
При этом сначала определяется общая сумма которая должна быть распределена.
Для этого рассчитывается размер чистых активов и сравнивается с уставным капиталом. Если он меньше чистых активов, то условный уставный капитал доводится до размера чистых активов за счет стоимости оставшегося имущества.

Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость ОС определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если ОС получено налогоплательщиком безвозмездно, — как сумма, в которую оценено такое имущество).
Стоимость имущества, полученного сверх суммы вклада, признается у участника безвозмездно полученным доходом, а сумма вклада не является расходом участника (п. 2 ст. 277, п. 3 ст. 270 НК РФ).
Таким образом, имущество, полученное при ликвидации ООО, можно рассматривать как частично оплаченное (суммой вклада в уставный капитал) и частично полученное безвозмездно (в части рыночной стоимости имущества сверх суммы вклада). Соответственно, первоначальная стоимость такого имущества в налоговом учете должна быть определена как сумма величины дохода, признанного участником при ликвидации ООО, и величины вклада участника в уставный капитал ликвидированного ООО, что фактически составит рыночную стоимость полученного имущества. Аналогичное мнение высказано в Письмах Минфина России от 02.11.2011 N 03-03-06/4/125, от 11.10.2011 N 03-03-10/99. К выводу о правомерности определения стоимости амортизируемого имущества исходя из рыночной цены, установленной независимым оценщиком, пришел ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 13.10.2009 N Ф03-5230/2009.

Консультант+

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 21.07.2015 № 03-03-06/1/41682

При ликвидации акционерного общества оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона № 208-ФЗ распределяется ликвидационной комиссией между акционерами в следующем порядке: в первую очередь осуществляются выплаты по акциям, которые должны быть выкуплены в соответствии со статьей 75 Федерального закона; во вторую очередь осуществляются выплаты начисленных, но не выплаченных дивидендов по привилегированным акциям и определенной уставом общества ликвидационной стоимости по привилегированным акциям; в третью очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между акционерами — владельцами обыкновенных акций и всех типов привилегированных акций.
Поскольку распределение имущества организации при ее ликвидации между акционерами (участниками) производится после удовлетворения требований всех кредиторов, то есть оплаты всех обязательств, включая обязательства по налогам и сборам, такие выплаты фактически направлены на распределение чистой прибыли этой организации и удовлетворяют определению дивидендов, установленному пунктом 1 статьи 43 НК РФ.
Следовательно, если стоимость имущества, полученного акционерами (участниками) при распределении имущества ликвидируемого общества, превышает их взнос в уставный капитал ликвидируемой организации, то такое превышение признается дивидендами.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента
А.С.Кизимов

При этом уменьшение УК в связи с тем, что размер чистых активов меньше УК при условии последующей ликвидации не имеет смысла, поскольку результатом неисполнения обязанности по такому уменьшению чревато единственной проблемой — необходимостью принятия решения о ликвидации общества. Что собственно у Вас и будет происходить и так.

Дополнительно отмечу, что патент, «болтающийся» у Вас на балансе, необходимо списать, если Вы указываете, что он просрочен.

О порядке можно прочитать вот здесь:

www.audit-it.ru/articles/account/assets/a9/42283.html

Что-то послушав все мнения в корне запуталась, надо ли уменьшать УК или не надо… Теперь больше склоняюсь, что не надо, главное теперь просчитать, чтоб полученное после ликвидации имущество было меньше стоимости 100% доли единственного участника.
Елена

Нет смысла уменьшать капитал. Ваша задача — списание патента и правильная оценка единственного актива, который остается после ликвидации. При этом если номинал уставного капитала будет сравним со стоимостью актива, то и налогов участник никаких не уплатит.

Вот в общем-то и все.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

1.Уставный капитал нет смысла уменьшать в любом случае, так как в этом случае вы увеличиваете налог участника при ликвидации общества

2.У вас нет кредиторов, поэтому есть смысл просчитать, если стоимость здания меньше чем уставной капитал, то проще забрать имущество, а не продавать здание, сэкономите 6%, т.к. 13% также не будет.

Есть оценка здания, где сумма в 4 раза больше остаточной- это раз.
Елена

Сделайте оценку, которая будет отвечать поставленным задачам, 150 000 рублей или 600 000 рублей не сильно большая разница для оценки здания, самое главное, что нет кредиторов и ничьи интересы вы не нарушаете.

Елена
Клиент, г. Пермь

Что-то послушав все мнения в корне запуталась, надо ли уменьшать УК или не надо...Теперь больше склоняюсь, что не надо, главное теперь просчитать, чтоб полученное после ликвидации имущество было меньше стоимости 100% доли единственного участника.

А не будет ли после окончания ликвидации ООО, при передаче имущества участнику, у налоговой вопросов в части разделения на виды вложений в УК? Ведь большая часть УК сейчас состоит из стоимости нематериального актива(патента), который мы спишем, как посоветовал Юрий Валерьевич, соответственно из материального имущества останется только основное средство(здание) оцененное допустим в 360т.р. Товар внесённый при открытии ООО стоимостью 10т.р. тоже списан. ПОлучается 100%взнос это 360т.р., и здание после оценки 360т.р. и тогда учредитель не попадёт на налоги, так? А то что первоначально сумма 360т.р. складывалась из стоимости патента, а теперь участник получит вместо него здание на ту же сумму, будет ли являться основанием для не начисления налога 13%?(владение долей уже свыше 5 лет).

Осталось в балансе всё это красиво "нарисовать" ...сперва списание и убыток отобразить, подвести баланс под остаточную стоимость О.С.

А кстати в акте передачи имущества после ликвидации указывать надо обе стоимости здания остаточную и рыночную или какую-то одну?

А не будет ли после окончания ликвидации ООО, при передаче имущества участнику, у налоговой вопросов в части разделения на виды вложений в УК?
Елена

Есть понятие уставного капитала — это некая условная минимальная сумма которая защищает интересы кредиторов и позволяет юридическому лицу иметь обособленное имущество.

Ход ваших мыслей затрудняет, то, что вы считаете устаным капиталом некое имущество, при перемене которого должен меняться уставный капитал. Но это ошибка. Смотрите, если вы продадите например здание, то уставный капитал не изменится. Уставный капитал измеряется в деньгах, а не в имуществе (имуществом можно оплатить, что не одно и тоже).

Изменение уставного капитала (уменьшение или увеличение) может происходить либо изнутри (например получив большую прибыль, собрание участников приняло решение увеличить УК, либо обратный пример, уменьшение чистых активов вследствие убытков может привести к обязанности уменьшить уставный капитал), либо со стороны внешних участников (увеличение УК за счет взносов участников).

Таким образом, главное не путать УК с имуществом которым он был оплачен, тогда много проблем которые возникают исчезнут сами собой.

А кстати в акте передачи имущества после ликвидации указывать надо обе стоимости здания остаточную и рыночную или какую-то одну?
Елена

Желательно, чтобы они совпадали, если вдруг у налоговой возникнут претензии.