Объяснительная учителя директору по поводу опоздания

Я учитель начальных классов,опоздала на работу на 5 минут,по состоянию здоровья,но предоставить подтверждающий документ не могу,т.к. не обращалась в поликлинику.могу ли я отказаться писать объяснительную?и чем мне это грозит в случае отказа?

, Алина, г. Нарьян-Мар
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина!

В Вашей ситуации отказ от дачи объяснений будет играть против Вас.Лучше напишите в объяснительной свои основания послужившие причиной опоздания.

В соответствиисо ст. 192 ТК РФ, предусмотрено:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Для привлечения к дисциплинарной ответственности, в соответствии со ст. 193 ТК РФ, нужно:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Еслиработник отказывается ознакомиться с указаннымприказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Алина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за консультацию.Вышеуказанное приму к сведению.