Учитываются ли показания одного понятого при отсутствии иных таковых?

Вопрос насчёт понятых. На человека было заведено уголовное дело. На суде,на двух заседаниях,вызвали двух понятых,один понятой сказал что не участвовал не на каких следственных действиях,обыске и.т.д.

Второй понятой оформлен следователем без паспортных данных,т.е не установив его личность. Не на одном судебном заседании он не был,хотя принимали все меры для его вызова.Сейчас сказали что его нашли,будут ли его показания иметь какое-то значение в суде,если он получается единственным понятым,хотя по закону следственные действия производятся с участием не менее двух понятых!?

, Андрей, г. Москва
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

его показания будут учитываться судом, хотя бы в той части, был ли второй понятой, каким образом проводили следственные мероприятия, кто подписывал протокол. Если будет установлено, что понятой был один, следственные действия считаются проведенными с нарушением закона. Надо заявлять ходатайство о признании результатов данных следственных действий недопустимыми доказательствами.