Как обязать дольщика выплатить долги по КУ, если он не проживал в квартире?

доброго времени суток. Есть два дольщика в квартире.Заключен устный договор что один дольщик оплачивает все счета по квартире, а второй в ней не находится.Сейчас накопится долг который обязали погашать второго дольщика, хотя он в ней не проживал.Как обязать его выплатить весь долг и какие аргументы нужны для суда чтобы обязать его?Спасибо.

, Алексей, г. Мурманск
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Собственники жилого помещения, принадлежащего им на праве общей долевой собственности, несут обязанности по оплате коммунальных услуг в порядке, установленном ст. 249 ГК РФ, т.е. соразмерно своей доле в праве собственности.

При этом если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ
каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве
собственности требовать от управляющей организации заключения с ним
отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные
услуги. Такой договор оформляется в письменном виде.
В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ,
в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся
в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. То есть если соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения. (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2006 года, утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 г.).

Однако обязывать платить целиком сумму долга одним из дольщиков суд не станет.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.