Законен ли отказ страховой компании в выплате?

Попал в дтп, страховая отказала в выплате так как у виновника якобы поддельный полис ОСАГО. На самом деле он не поддельный, а просто информации о нем нет в базе РОСГОССТРАХа, а на этот номер полиса зарегистрировано другое авто и другой владелец. При этом у меня есть страховой полис виновника- на нем печать официального офиса продаж РОСГОСТРАХ, то есть они же его выдали в своём офисе и говорят теперь, что он поддельный.

Законен ли отказ в выплате? И какие действия принимать в вольнейшем?

Заранее спасибо

  • image
    .jpg
  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
, Федор Тосунов, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Федор!

Страховая официальный ответ дала о недействительности полиса?

Федор Тосунов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет, просто девушка в офисе сказала что страховка недействительна судя из письма отказа

А отказ в письменном виде дали Вам?

Если так, тогда Вам необходимо обращаться к виновнику с требованием возместить Вам причиненный ущерб в соответствии со статьей 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с отказом страховой компании в выплате суммы возмещения вреда. Требование необходимо изложить в письменном виде и направить по почте заказным письмом. Срок ответа на Ваше требование установить 5 суток с момента получения виновником письма. При отказе в возмещении Вам ущерба или при отсутствии ответа на Ваше требование обращаться в суд.

В соответствии с указанной нормой граждане, деятельность которых связана использованием транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).