Знакомый продал мне автомобиль без ведома владельца

Летом искал авто для покупки, друг предложил купить авто его девушки которое он ремонтировал! Владелица живет в другом городе, и по его словам хотела продать ТС но никак не могла приехать для заключения договора. Позже он сказал что с ней встретился и привез документы: ПТС с в котором уже стояла её роспись как бывшего собственника, СТС и договор купли продажи с её паспортными данными и росписью. Подписав ДКП я передал ему деньги под расписку и забрал авто! На учет ТС ставить не стал так как авто было не на ходу. Пока отремонтиравал прошло два месяца, после чего позвонила бывшая владелица и попросила вернуть авто. Как оказалось друг мне продал авто без ведома хозяйки, договор с росписью подделал и паспортные данные в нем не верны! Сама она еще не подавала заявление в УБЭП. Авто все еще на ней на учете! Как мне поступить, стоит ли подавать заявление первым или дождаться её подачи? Какова вероятность вернуть деньги и как?

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
Полагаю, что Вам целесообразно обратится с заявлением в полицию. Обстоятельства дела указывают на то, что Ваш знакомый использовал доверительные отношения с Вами для хищения денежных средств, а для получения от Вас денег путем обмана и введения в заблуждение, маскировал совершение преступления под гражданско-правовую сделку по купле-продаже автомобиля.
В случае возбуждения уголовного дела Вы имеете право в ходе следствия заявить гражданский иск о возмещении ущерба от преступления, который будет рассмотрен совместно с уголовным делом.
Если все таки будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, возможна подача иска в порядке гражданского судопроизводства с требованием возврата переданных денежных средств и выплате процентов за пользование чужими денежными средствами.