Могут ли сына признать годным к военной службе с кифо-сколиозом 2 степени?

Здравствуйте. Нужен совет. Два года назад в 16 лет сын проходил медкомиссию, получил В по кифо-сколиозу 2 ст. За два года сколиоз усилился до 14-15 градусов, с торсионными изменениями, неравномерным расширением суставной щели с уплотнением замыкательных пластин. Формируются грыжи Шморля, аномалия тропизма и прочие радости. Сколиотическая деформация угол 14, с ротацией тел позвоноков. Военомат документы просмотрел сегодня на медкомиссии и направляет в Мариинскую больницу. Но, если я правильно понял, то рассчитывать на подтверждение группы В не приходится? Произошли изменения в правилах призыва по этому заболеванию? Но ситуация чудовищна - сын не может дотянуться до носков, даже обувается сидя - позвоночник не позволяет несмотря на регулярные занятия лечебной физкультурой(

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сергей.

Да, с введением в действие новой редакции Расписания болезней постановлением Правиельства РФ от 04.07.2013г. №565 получить освобождение от призыва на военную службу в связи с искривлением позвоночника — сколиозом, стало труднее. Согласно статье 66 в ее новой, действующей редакции  поставить категорию годности В безоговорочно обязаны только в том случае, если величина угла сколиотической дуги более 17 градусов. В этом случае не требуется дополнительных доказательств наличия нарушения функции позвоночника, видимо потому, что наличие таких нарушений при таком большом угле сомнения не вызывает.

Если же величина угла составляет от 11 до 17 градусов, и при этом отсутсвуют симптомы нарушения функции позвоночника, перечисленные в статье 66, то это категория Б-4, что допускает принятие призывной комиссией решения о призыве.

Именно поэтому я рекомендую желающим получить освобождение от призыва по сколиозу сосредоточиться на сборе доказательств наличия нарушения функции, а в случае отсутствия нарушений — искать иные непризывне болезни.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.