Декларация о недвижимом имуществе - З НДФЛ или УСН?

В 2014 году мной зарегистрирована сделка продажи собственного недвижимого имущества.

В 2014 как физическое лицо я заключила договор аренды с предприятием. Три месяца я получала доход с аренды. Затем арендатор ушел, и я продала помещение. В декларации 3 НДФЛ я указала свои доходы и оплатила их. Вчера меня вызвали в налоговую. Их там проверяли…

Налоговая требует от меня изменить 3НДФЛ, убрав эту статью дохода. И подать УСН, в которой указать продажу помещения.

У меня в 2014г. ещё было ИП… Деятельность в нём не велась три года. Отчеты нулевые подавались в налоговую. В 2014 г. ИП я закрыла.

Сейчас налоговая требует, чтобы я с продажи имущества заплатила 15%.

Помещение было куплено по договору в 2001 г. по цене 180 000 руб., инвентаризационная оценка помещения, согласно справки БТИ – 150 000 руб./ от 2001 за №../

Я думаю, что мне надо показать в отчете доход/продажа/ - расход/покупка х 15%

Могу я показать в статье расходы стоимость покупки с коэффициентом удорожания инвентаризационной стоимости объекта недвижимости.

1. Что я могу предъявить налоговой в статье расходы?

2. Правомерно ли действие налоговой по отношению ко мне. Ведь договор аренды я заключала как физическое лицо, как собственник, а не юр.лицо - ИП.

Как мне быть в этой ситуации?

С уважением Надежда.

, Надежда, г. Новокузнецк
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Надежда!

1. Что я могу предъявить налоговой в статье расходы?
Надежда

Ваш расход на приобретение недвижимости является по своей сути расходом на приобретение
основного средства. Применяя УСН с объектом налогообложения доходы-расходы, используется специальный механизм признания расходов на приобретение таких основных средств.

Так как вы приобрели его за долго до применения УСН, то вы должны были учитывать эти расходы равномерно в течение нескольких лет:

Статья 346.16. Порядок определения расходов
3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
3) в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке:
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования до трех лет включительно — в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения — 50 процентов стоимости, второго календарного года — 30 процентов стоимости и третьего календарного года — 20 процентов стоимости;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет — в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

На сегодняшний день будет достаточно сложно все это исправить и отразить расходы в прошлых периодах, так как придется уточнять очень давние периоды.

Могу я показать в статье расходы стоимость покупки с коэффициентом удорожания инвентаризационной стоимости объекта недвижимости.
Надежда

Нет. Никакие коэффициенты применяться не могут, так как в составе расходов могут учитываться только фактически понесенный вами расходы.

2. Правомерно ли действие налоговой по отношению ко мне. Ведь договор аренды я заключала как физическое лицо, как собственник, а не юр.лицо — ИП.

Позиция официальных органов такова, что если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности коммерсанта, доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО (Письма Минфина России от 20.01.2014 N 03-11-11/1390, от 07.10.2013 N 03-11-11/41798).

Если судиться с налоговыми органами, то шанс доказать что-то в этой ситуации тоже невелик. По мнению судов, налоговое законодательство не связывает понятие «индивидуальный предприниматель» с осуществлением определенного вида деятельности. Физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве ИП и ведущее предпринимательскую деятельность, в целях налогообложения рассматривается в качестве предпринимателя независимо от того, в какой деятельности оно занято. Поэтому все виды деятельности, осуществляемые бизнесменом после госрегистрации, должны рассматриваться в качестве предпринимательской (Постановление АС ПО от 15.01.2015 N Ф06-18820/2013 по делу N А72-3193/2014).

Более того, отсутствие в договоре купли-продажи недвижимого имущества указания на то, что продавец имеет статус индивидуального предпринимателя, не свидетельствует о том, что данное имущество не использовалось в предпринимательской деятельности. Зарегистрировавшись в качестве ИП, физическое лицо становится субъектом предпринимательской деятельности и одновременно продолжает оставаться физическим лицом. Вместе с тем, пройдя процедуру госрегистрации, данное лицо приобретает статус ИП в целом, а не по определенным видам экономической деятельности (Постановление ФАС МО от 28.10.2011 по делу N А41-40926/10).

Надежда
Клиент, г. Новокузнецк

Сегодня я ходила в налоговую и попросила написать официальное письмо, в котором они укажут, что на момент продажи помещения недвижимость использовалась в коммерческой деятельности ИП.

Хотя предприятие никогда не осуществляло предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду собственного имущества - нежилого помещения.

Основной вид деятельности прописан в ЕГРИП: Производство х/б. изделий и их реализация. Деятельность была остановлена и три года в налоговую подавали отчеты с нулевым балансом

Я ведь не могу применить указания по Письму Минфина России от 29.04.2013 N 03-11-11/15091 Доход от продажи недвижимости, которая использовалась применяющим УСН предпринимателем в коммерческой деятельности, облагается налогом .