Что мне делать в моей ситуации

Добрый день . у меня такая проблема меня привлекли как свидетеля и еще одного товарища. По уголовному делу со мной проводят следственные действия и допросы но я не уверен в своем статусе свидетеля как мне быть и что делать?

И имею ли право следователи задерживать свидетеля с утра до ночи

и нужна ли мне помощь адвоката. что бы он как то контролировал действия право охранительных органов власти.

, Руслан Федотов, г. Липецк
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Свидетель легко может стать и подозреваемым и обвиняемым. И адвокат нужен, поскольку свидетеля можно допрашивать без свидетеля и этот допрос в любом случае останется допустимым доказательством и будет использован в суде. А подозреваемого и обвиняемого допрашивать без адвоката нельзя. Поэтому следователи часто сначала допрашивают подозреваемого именно в качестве свидетеля и без адвоката. По указанной причине будет лучше, чтобы адвокат присутствовал на всех следственных действиях  с Вашим участием

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете в любом случае не свидетельствовать против себя на основании ст.51 Конституции РФ. Читайте, что подписываете: протокол допроса свидетеля или подозреваемого. Если Ваш статус поменяется, то адвокат будет в любом случае. Смотря какая ситуация складывается: если, Вы действительно опасаетесь, что сотрудники настроены Вас привлечь к ответственности, или нарушают Ваши права, лучше воспользоваться услугами адвоката. По закону в любом случае допрос не может быть в день более 8 часов, при этом 4 часа непрерывно.