Квартира не приватизирована, но требуют деньги на установку общедомового счетчика

квартира не приватизирована.но требуют деньги на установку общедомового счетчика.Впротивном случае на собрании жильцов решат забрать у нас подвал.Живем уже 20лет и ничего подобного не было.На всех подьездах нашего дома весит обьявление о том что мыдолжники.что делать.

  • Screenshot_2015-11-17-14-51-53[1]
    .png
, Мария, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Напишите жалобу в прокуратуру района — пусть проведут проверку законности подобных взиманий, а заодно подобных оскорблений, ведь за подобные вещи предусмотрена и уголовная ответственность.

Статья 27. Полномочия прокурора
[Закон «О Прокуратуре РФ»] [Глава 2] [Статья 27]
1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:
рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;
использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.
2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.
3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.
4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Удачи Вам!