Какая ответственность грозит за секс с несовершеннолетней?

Здравствуйте. Мне 23, а девушке 17, встречались около 1,5 лет. Через месяц после расставания хочет написать на меня заявление. Что мне грозит?

, Алексей, г. Прокопьевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Существует статья 134 УК РФ Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Поэтому, если действительно девушка подаст заявление, вам нужно настаивать, что до 16 лет интимных отношений не было, а после достижения девушкой данного возраста были, но по взаимному согласия. Но, если действительно заведут дело вам нужно обратиться к практикующему адвокату по уголовным делам в вашем городе, для защиты ваших прав.