Правомерно ли был списан налог при продаже акций?

Добрый день, у нас были акции сбербанк, мы перевели их из ОАО СТАТУС на брокерский счет открытом в самом сбербанке. Акции были проданы и при выводе средств с нас списали налог 13% со всей суммы. Акции у нас были во владении с 1996 года и выдавались сбербанком когда человек работал в нем. С тех пор с ними никаких действий не проводилось. Я слышал что при владении акциями более 5 лет и при приобретении их не позднее 2011 года, налога быть не должно. Так ли это?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Действительно, такая норма есть.

п.1 ст284.2 НК РФ. Особенности применения налоговой ставки 0 процентов к налоговой базе, определяемой по операциям с акциями (долями участия в уставном капитале) российских организаций (введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ)

1. Налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций), при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Сергей! Действительно, п.17.2 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что при владении определённым видом акций более пяти лет, налогоплательщик освобождается от уплаты НДФЛ при их реализации. Исчерпывающий перечень таких акций содержится в п.2 ст.284.2 НК РФ. Вот этот перечень:

1) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями;
2) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями являются акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
3) если акции российских организаций на дату их приобретения налогоплательщиком относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и на дату их реализации указанным налогоплательщиком или иного выбытия (в том числе погашения) у указанного налогоплательщика относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
4) если акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, за исключением акций, в отношении которых соблюдается условие, установленное подпунктом 2 настоящего пункта.

Мне кажется, что ваши ценные бумаги не отвечают ни одной из данных характеристик, следовательно НДФЛ был удержан правомерно.

Удачи вам!

Коллега к сожалению не прочитал всю ст. 284.2 НК до конца. В п. 2 этой статьи как раз приведены условия, которым должны отвечать акции для применения к ним ставки 0, предусмотренной п.1 данной статьи.

Дело в том, что имеется ввиду все акции данного эмитента, а не принадлежащие конкретно вам. А акции Сбербанка как раз обращаются на рынке ценных бумаг — котируются и торгуются на биржах.